Суеверное поведение | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Суеверное поведение

Постучать по дереву, сплюнуть, не передавать через порог, пойти в другую сторону, когда чёрный кот перешёл дорогу, дать наступить себе на ногу тому человеку, которому сам наступил на ногу…

Если вы знаете, что это за действия и зачем они, тогда вы знаете, что такое суеверное поведение (СП). Вкратце, СП – это любые действия, направленные на избегание неудачи или предположительно негативного исхода ожидаемой ситуации.

Психолог Ш. Уилсон с командой коллег из Государственного университета Кента в штате Огайо исследовали СП спортивных болельщиков. Некоторые выводы из их исследования:

  • чем выше ожидание победы любимой команды, тем ниже уровень тревоги;
  • чем сильней болельщик ожидает победы своего клуба, тем больше прибегает к СП;
  • это объясняется фактором неопределённости, когда люди не знают исход будущей ситуации, они ищут любые способы это проконтролировать. Даже если эти способы контроля выходят за пределы логики и рациональных доводов.
  • СП помогает многим справится с неопределённостью в жизни и даёт, пускай иллюзорное, но ощущение контроля. В противном случае, если не опираться на суеверия и соответствующие ритуалы по нейтрализации негатива, то приходится сталкиваться 1 на 1 с реальностью.

Реальность же такова, что всего мы в ней не проконтролируем. Поэтому важно:

  1. определить что мы можем, и действовать исходя из своих возможностей;
  2. определить чего мы не можем, и принять это;
  3. признавать и проживать свои страхи и тревоги. Только, когда мы познакомимся с ними и проживаем их, они перестанут портить нам жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close