Свет или тепло? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Свет или тепло?

Как правильно давать советы и помогать окружающим, не лишая себя сил и энергии? Просто слушать, слышать и помогать или вообще не обращать внимания на проблемы остальных? Жизнь предлагает нам ситуации, в которых у нас всегда есть выбор. Остаётся только правильно оценить и понять, что мы можем сделать полезного без серьёзных потерь для себя самого.

Современное общество очень разношерстное. Встречаются люди, абсолютно равнодушные к чужим проблемам. Время от времени они могут вас выслушать, покачать головой, но как только вы исчезаете из вида – о вас забывают, как и о том, что вы говорили. Другая категория – люди сочувствующие. Они тоже вас выслушают, покачают головой, скажут какую-то дежурную фразу в поддержку и тоже забудут о вас, но не до конца. При следующей встрече обязательно спросят, справились ли вы со своей проблемой. Снова поохают, посочувствуют, но не более того. Третья категория – люди слышащие. Они не только выслушают, но и услышат вас. Понимаете разницу? Они возьмут тайм-аут и при повторном общении предложат конкретное решение или помощь. И самое интересно: они не будут задавать лишних вопросов, произносить дежурные фразы. Такие люди знают жизнь с разных сторон и умеют делить проблемы на второстепенные, важные и архиважные. На поверхностную чужую проблему они даже не обратят внимания, а на жизненно важную – откликнутся обязательно.

Конечно, все эти категории очень условны. Каждый из нас в процессе жизни может вести себя по-разному. Всё зависит от того, с кем мы общаемся. В большинстве своём мы абсолютно равнодушны к людям, которые попрошайничают в метро, электричках и переходах. Мы не включаемся в их проблемы и не рвемся им помогать в глобальном масштабе. Плохо? Скорее нет, как бы негуманно это звучит. К такому милосердию нужно подходить всей душой и сердцем. Это очень энергозатратная деятельность, которая не всем под силу.

Поведение на примере второй категории людей тоже необходимо. Ведь иногда из миллиона ненужных, вроде бы, бессмысленных, советов, можно выделить одно рациональное зерно, из которого можно вырастить нечто полезное, плодовое или хотя бы дающее тень.

Поступки же третьей категории хочется совершать постоянно, но здоровый эгоизм не даёт нам разорваться, помогая всем и вся направо и налево. Есть большая вероятность сгореть слишком быстро, ярко, но без тепла, в котором нуждаются окружающие.

Жизнь постоянно предлагает ситуации, в которых у нас есть выбор. Нам остаётся только правильно оценить и понять, что мы можем сделать полезного без серьёзных потерь для себя.

Нельзя отдавать больше того, чего требуешь от других сам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close