Терпение ничего не изменит | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Терпение ничего не изменит

Иногда, чтобы не позволять себе погружаться в розоватый мирок и утекать из реальности, я читаю истории о лютом кошмаре, творящемся в жизни женщин, о жутком абъюзе, об отношениях, похожих на ад. Читаю истории в пабликах и на сайтах, и там часто пишут: желаю побольше терпения! А я только думаю: сестра, терпение – это последнее, что тебе нужно.

Терпение это последнее, что тебе нужно, – я уверена, его у тебя и так предостаточно. Его предостаточно у каждой из нас, привыкшей затыкать себя, когда страшно сказать хоть слово, когда опасно подать голос, когда нет смысла кричать «спасите» или говорить «нет». Терпением ты нашпигована с детства, как вареник творогом. Но терпение это не то, что убережёт тебя от насилия. Это только то, что поможет смириться с ним, свыкнуться, не мешая другим.

Однажды кто-то рассказал мне историю о девочке, которая застряла за отопительной батареей, раскалённой чугунной штуковиной. Застряла и провела там молча около часа, получив ожоги третьей степени, едва не умерев. Она молчала весь этот час, приваренная к металлу, чтобы не будить маленького братика и не тревожить маму своими криками. Она терпела, плавилась заживо, медленно умирала, лишь бы никому не мешать.

Эту историю я бы поместила в толковом словаре напротив слова «терпение», заламинировала и высекла в граните. Нет, тебе не нужно терпение, сестра моя, тебе нужна решительность и отвага, тебе нужна поддержка и защита, тебе необходимо много смелости, ресурсов, ярости и сил. Тебе нужно бежать и гореть от злости, тебе нужно рвать зубами и резать когтями, брыкаться и отбиваться. Тебе необходимо знать, что мир поддержит тебя в этой борьбе, тебе необходимо место, в котором можно будет укрыться, тебе необходимо очнуться, сбросить оцепенение, перестать отрекаться от чудовищности того, что происходит с тобой.

Сестра, пока ты терпишь, ты плавишься заживо за раскалённой отопительной батареей. Молча, тихо, стараясь никому не мешать. Хватит беспокоиться о маме и спящем братике, прошу тебя, милая, закричи во весь голос. Убеги. Прекрати терпеть. Давайте мы ВСЕ прекратим терпеть. Терпением ничего не изменить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close