Тяжелый груз обид | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Тяжелый груз обид

Очень часто бывает так, что нас что-то задевает. Ситуация кажется несправедливой. Одно дело, если человек быстро отходит и не складывает эти обиды пластами в багаж «до востребования». Если же ситуация иная, и человеку свойственно накапливать обиды, то это  может вылиться в очень нешуточную проблему, в виде депрессий или апатии. 

С точки зрения психологии обиды имеют огромное значение для любого человека. Когда психолог пытается раскопать причину проблемы, с которой к нему обратились, то первым делом заглядывает в прошлое. Почти всегда именно оттуда «растут ноги». Непрожитые, непрощенные обиды накладывают след на наше восприятие жизни, мешают жить счастливо и беззаботно.  

В моем окружении есть очень много таких людей, да что юлить, я и сама баловалась накоплением негатива. Ситуации, которые меня обижали, я бережно утрамбовывала в свой чемодан «несчастной жертвы», пока не пришла к пониманию, что я сама вершу свою судьбу. Я сама делаю выбор в пользу полноценной и интересной жизни или наоборот. 

Часто мы, не давая себе отчета, накапливаем негатив, который тормозит нас на пути к собственному благополучию. Психологи рекомендуют, если в семье часто происходят ссоры, важно найти время и силы, чтобы обсудить, попытаться разобраться в чем проблема, разложить все по полочкам. Можно спокойно рассказать близкому человеку, что нас так задевает. Необязательно кричать, рыдать и бить себя в грудь. Ключевое слово  – ВЫЯСНИТЬ, и прийти к мирному решению проблемы.  

Нам, женщинам, свойственно показывать эмоции. Ну уж такова наша натура. Девочки, эмоции крадут наше спокойствие. Я сейчас о негативной их части. Учитесь быть мудрее, разбирайте проблему. Дайте остыть и себе, и близкому человеку, а потом пуститесь в полемику. Возьмите это за правило. Лишь при таком раскладе возможен благоприятный выход из неприятных ситуаций в семье. А развестись вы всегда успеете. Сложнее сохранить, чем разрушить до основания. И помните, накопившиеся обиды неминуемо ведут к депрессии. Плохое самочувствие, отсутствие настроение, апатия – все это отравляет нам жизнь, если мы вовремя не опомнимся и не отпустим лишний груз, тянущий нас вниз.

Будьте счастливы.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close