Токсичная дружба: зачем вам это? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Токсичная дружба: зачем вам это?

Знаете, я убеждена, что дружба, если это, конечно, настоящая дружба, должна делать людям лучше. Или хорошо. Но уж точно не вредить и не угнетать ни одну из сторон.

Я — человек, к несчастью, мягкий и, к ещё большему несчастью, эмпатичный, а это жуткое комбо: любое чужое переживание и негатив я чувствую на максимальном уровне. Из-за своей мягкости я всю жизнь боялась рвать нежелательные контакты, чтобы никого не обидеть, но, почему-то, не понимала, что обижаю этим себя. Я знаю, что таких людей, как я, много. А ещё знаю, что именно к таким всегда прибиваются токсичные персонажи. Знаете, сколько у меня было знакомых и приятелей, которые постоянно жаловались, выливали негатив, превращали встречу в циркуляцию своих негодований по любому поводу. Знаете, что такое токсичное общение? Это когда после встречи или переписки с человеком чернота в твоей душе размером с чёрные дыры вселенной, общее состояние такое, будто под хлыстом разгружаешь вагоны, а на простой вопрос «как дела» на вас вываливают Талмуд из несправедливости окружающего мира.

Нет, я не призываю вас перестать помогать и не эмоционально закрыться от мира в свой личный комфорт, я призываю вас обращать внимание, когда общение с кем-то становится некомфортным лично для вас, для вашей жизни, для вашего настроения и состояния.

Мне никогда не понять того, что друзья могут стыдить за твои взгляды на мир или убеждения. Нет, у вас могут расходиться вкусы, подход к жизни и мнения по любым вопросам, но дружба — прежде всего принятие другого человека. Компромис — идиотское слово, которое означает «не тебе и не мне, но мы оба не очень довольны», а вот принятие — то, что надо.

Отношения с людьми, в каком бы статусе вы не находились, должны быть если не улучшающими, то хотя бы легкими. Жизнь — это не поле битвы, где вы всегда — проигравшая сторона.

Когда отношения не токсичны, вы учитесь друг у друга хорошему, перенимаете сильные стороны, в вас нет зависти и злости, зато есть поддержка, взаимовыручка и постоянное мотивирующее общение.

Не бойтесь рвать токсичные контакты. Если вы не умеете вслух обозначать свои границы — уходите молча, прерывайте общение, кидайте человека в чёрный список.

Да, этот вариант не очень честный, но честен ли перед вами человек, который каждый раз высасывает вашу энергию в свой пустой чёрный сосуд?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close