Ты никогда не был женщиной | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Ты никогда не был женщиной

Как-то раз на моих глазах парню прилетело баскетбольным мячом про меж ног. Пока он выл, согнувшись пополам, я подошла к нему поближе и сказала: «не ври, тебе совсем не больно. Хватит притворяться, симулянт!» Я сказала: «меня-то, конечно, мячом не били, но я всё равно знаю, больно тебе или нет, лучше тебя самого. У меня нет даже тех самых органов, по которым тебя ударили, я могу лишь приблизительно примерить ощущения на другую часть тела, но ты всё равно должен мне поверить – мне виднее со стороны».
Представили ситуацию? Именно так выглядит мужчина, который со словами «никто вас не угнетает» придирается к феминисткам и женщинам вообще.

Он никогда не был женщиной. Вообще, ни дня. Он не может знать, каково это – быть женщиной – лучше самой женщины. Трёхлетняя девочка намного больше разбирается в этом вопросе, чем он. Даже если он прожил всю жизнь с мамой и восемнадцатью сёстрами, даже если он в одиночку вырастил троих дочерей, он СНАРУЖИ женского тела, снаружи ситуации, а не ВНУТРИ. Он мог ВИДЕТЬ примеры различного отношения к женщинам, мог даже внимательно слушать самих женщин, описывающих свои ощущения, но «мысль изречённая есть ложь», а он всё равно никогда НЕ БЫЛ женщиной. Его мнение по этому вопросу – взгляд со стороны через призму своей гендерной социализации, то есть фигня. Человек, рождённый мужчиной, выросший мужчиной и являющийся мужчиной, не может знать, что чувствует женщина, лучше неё самой – рождённой, выросшей и являющейся женщиной. Это не-воз-мож-но.

Самое минимальное, что он может сделать хорошего – не отрицать её опыт. Не лезть со своими «вы всё врёте, женщинам офигенно живётся, вам в армию ходить не надо, а ещё места в автобусе уступают, а ещё не надо ходить в армию и… про места в автобусе я говорил?» Вся эта болтология снова и снова проистекает из глобального «я мужчина, я знаю лучше». Я знаю тебя лучше тебя самой. Я знаю, каково тебе, а ты сама – понятия не имеешь, глупая ты баба. Я знаю всё о ядерной физике, сексе, динозаврах, нормах приличия, политике, автомобилях, устройстве вселенной, и, конечно же, о том, каково быть женщиной.

Да ни хрена ты не знаешь. Поэтому просто сядь и заткнись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close