Убийцы доверия | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Убийцы доверия

У нас действительно довольно просто «поднять бабла». Дураков много, люди готовы платить за всё что угодно: просто погладь по головушке, скажи, что он – умничка, и у него всё получится. Всё, можно выставлять счёт за сеанс мотивации. И никто даже не спросит у тебя «а ты точно психолог?». Я таким заниматься не могу, какой-то внутренний барьер у меня – считаю грешноватым наживаться на доверчивых людях.

Но еще больший кошмар – мелкие мошенники. Одно дело – ворующие миллионами дельцы, которые проворачивают по истине гениальные схемы. Такими, порой, даже больше восхищаешься.

Знаю, что эту тему все обозрели еще миллион лет назад, но меня лично она коснулась лишь на днях. Я про попрошаек на дорогах, которые стоят на хороших машинах на заправках или прям посреди дороги, и клянчат на эвакуатор/бензин, свято обязуясь вечером вернуть на карту. Вот и ко мне тут подкатил парнишка на новой бмв: «Банкомат карточку зажевал, давай я тебе скину, а ты мне наличкой дашь 5000?». Ну ладно, думаю, не жалко помочь.

Даю ему номер карты. Он: «я перевёл, но они, наверное, не сразу придут!». А-ха-ха. В 2018 году с карты на карту не сразу, да. Окидываю взглядом машину: большая, белая, полный барабан, вообще не тонированная – явно прокатная. И даже девушка на пассажирском сидении не спасает ситуацию. Понятно, что развод, даже смс от банка о списании с его карты он показать не смог. Был послан гулять и даже не спорил, только лишь сказал “ну если придут – скинь мне обратно на киви, вот номер”. Придут, ага.

Это ужас! Ты здоровый – руки, ноги на месте, неужели нельзя пойти и ЗАРАБОТАТЬ!? Самим не противно разводиловом заниматься? А девушке? Не стыдно?

И самое убогое тут не то, что он успешно разводит народ – как говорится «без лоха и жизнь плоха», а что такие, как он, доверие убивают в людях.

У меня у самого была ситуация, когда я стоял у паркомата, поняв, что у меня нет наличных, на улице ливень, а ближайший банкомат в 10 минутах пешего хода. И когда я стал просить людей дать 600р, взамен на перевод 1000 – никто почти даже не слушал, только ПЯТАЯ девушка согласилась помочь. И это очень печально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close