Учимся любить без ревности | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Учимся любить без ревности

Ревность – крайне неприятное чувство, которое постепенно подтачивает психику человека, разрушает его изнутри. Ревность сама по себе приносит немыслимые страдания. Человек часто не может с ней бороться, поэтому в нужный момент опускаются руки, уходит ответственность, появляется чувство бессилия и горечи. Ревность всегда сопровождается потерей уважения к партнеру и самому себе. Доверие к миру тоже утрачивается. Рассмотрим эффективные методы борьбы с этим скользким чувством.

Основная проблема ревности заключается в том, что человек оказывается не в силах её контролировать. То есть чувство появляется внезапно и накрывает с головой. Мы иногда не успеваем сделать правильные выводы, как вновь поддаемся ревности. В состоянии ревности становится невозможным здраво рассуждать и строить верные предположения. Человек загоняет себя в узкие рамки, из которых уже не может выбраться, не поранив самого себя, не лишившись основной части своей собственной сущности. Но самое страшное заключается в том, что утрачивается доверие к любимому человеку. Сильная боль сковывает все существо, и кажется, что уже никогда нам не станет лучше. Как побороть ревность, если возникает ощущение безысходности и острого горя?

Разрушительное действие ревности проявляется еще и в том, что человек лишается не только доверия к миру, но и к самому себе. То есть он больше не верит в то, что когда-то всё будет благополучно, и он сможет по-настоящему кого-то заинтересовать. Возможность второй любви после бесконечной ревности (и как следствие, развода партнеров) крайне невелика. И такая перспектива вероятна для тех, кто не представляет, как бороться с ревностью.

ЭФФЕКТИВНЫЕ СОВЕТЫ ПО БОРЬБЕ С РЕВНОСТЬЮ

С ревностью можно и нужно бороться. Если вы не хотите, чтобы чувство подчинило вас себе целиком, занимайтесь собой, работайте над своими эмоциями, не позволяйте им одерживать верх. Говорят, что ревность – это удел слабых. Скорее, ревность появляется там, где для неё открыты двери. Как бороться с ревностью и действительно выиграть в этой битве?

Взрастить индивидуальность

Борьба с ревностью будет проиграна в том случае, когда человек заранее настраивает себя на то, что его жизнь уже прожита. Мы должны чётко понимать, в чём заключаются наши сильные стороны. Не нужно без конца искать в себе недостатки и критиковать по всякому поводу. Просто будьте самими собой и учитесь принимать себя в разных ситуациях. Уверенность в себе появляется тогда, когда мы видим и знаем, что наша личность значима. Такой человек не позволит, чтобы его обижали другие, и будет эффективно бороться с ревностью.

Индивидуальность у каждого своя. Кому-то хочется с утра подольше поспать, другим необходимо играть на музыкальном инструменте не меньше шести часов в день. Уважайте собственный выбор и позицию, тогда её примет и ваша вторая половина. Боритесь с ревностью, не позволяйте ей съедать себя изнутри.

Уважение партнера

Если вы хотите, чтобы супруг принимал и понимал вашу позицию, следует научиться уважать то, что для него ценно и значимо. Нет смысла бороться с его реальными или мнимыми недостатками. Пока нет признания и принятия, ревность может возникать на том или ином этапе развития отношений. Как уважать партнера, если есть реальные основания для ревности? Пока вы еще не уверены, что вам действительно изменяют, то не следует настаивать на своей правоте и с пеной у рта обвинять близкого человека. Нет ничего печальнее, чем то зрелище, когда исчерпаны методы влияния друг на друга, и партнеры просто не могут прийти к единому мнению, ни в чем не соглашаются принять противоположную сторону.

Уважение партнера начинается с принятия того факта, что он такой же человек, как и вы: по-своему в чем-то выдающийся и замечательный. Не следует пытаться подчинить себе вторую половину. Отношения от этого никак не выигрывают, а только портятся. Ревность при этом занимает место ожидания в борьбе за мнимое первенство.

Любимое дело

Когда человек занят каким-то перспективным занятием, ему некогда ревновать. Ревность в этом случае сама по себе держится от него в стороне. По какой причине так происходит? Да потому, что со стороны энергетики идёт мощная подпитка, и совершенно некогда становится изводить себя напрасными переживаниями. Кроме того, с прогрессирующими достижениями увеличивается и самоуважение. Ревность постепенно уходит с пьедестала почёта, и вовсе покидает человека. Никогда не стоит поддаваться ревности. Она не приводит ни к чему хорошему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close