Учимся писать без творческих мук | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Учимся писать без творческих мук

Среди журналистов и писателей очень много разговоров ведется на тему «меня временно покинула муза». Стоит ли перекладывать вину на музу, и что мы сами можем сделать для творческого вдохновения? Давайте разбираться.

Кто такая муза?

Во-первых: из греческой мифологии мы знаем, что существовало девять богинь-муз, каждая из которых покровительствовала какой-либо сфере. Муза поэзии, самая очаровательная из всех своих сестер, Эвтерпа. Боги заслушивались её стихами. Ещё одна не менее любопытная для нас муза – Клио, покровительница истории. Её всегда изображали со скрижалями, куда она записывала все происходящие события. Идём дальше.

Во-вторых, в наши времена, эта капризная муза стала скорее лицом неодушевленным, а попросту, источником поэтического вдохновения.

Исходя из вышесказанного, давайте думать, как же сделать так, чтобы тексты писались, а наша прекрасная муза всегда была приветлива и учтива.

По моему личному опыту, есть несколько приемов. И я с удовольствием с вами ими поделюсь.

Для меня ясно как день: не будешь работать, ничего не выйдет.

Поэтому совет номер один: пишите ежедневно.

Вы удивитесь, как по прошествию некоторого времени, ваши тексты будут меняться и получаться всё лучше и лучше.

Не стоит забывать, как важен организационный момент – ваше рабочее место. Возможно, это будет идеально чистый стол, ноутбук, чашка горячего и ароматного кофе и сладости. У меня, например, именно так! И поверьте, если вы каждый раз, готовясь приступить к работе, будете определенным образом обустраивать для себя рабочее место, то опять же начнете удивляться своим успехам. В голове, как по мановению волшебной палочки, начнут складываться творческие процессы, так как перед глазами возникает привычная картина, и мозг понимает, что пришло время творить.

Отсюда совет номер два: подготавливайте себе рабочую зону перед написанием текстов.

Далее. Самый лучший источник вдохновения – это живые люди. Если у вас настал так называемый «творческий кризис», идите в люди и черпайте информацию от них. Слушайте их разговоры, потом эти диалоги можно очень удачно поместить в вашу книгу или написать на их основе увлекательную статью. Наблюдайте за жестами, взглядами, мимикой, а потом описывайте в красках. Ваши тексты станут естественными и живыми.

Совет номер три: развивайте наблюдательность. Смотрите на всё под другим углом, как творческая личность.

Еще один немаловажный пункт: заведите маленький блокнотик, и всё, что вам будет казаться интересным, записывайте в него. Важно всегда иметь его при себе. В будущем у вас там будет накапливаться много потрясающих заметок и собственных мыслей.

Совет четыре: заведите блокнот для записей.

И самое важное: читайте. Много и постоянно. И опять же: интересное вносите в блокнотик. Читайте не только художественные тексты, но и мотивирующие (они бывают очень полезны).

Совет номер пять: много читайте.

Это лишь малая часть, как можно себя расшевелить в творческом плане, но для меня это наиболее серьезные пункты, которые лично я использую постоянно.

Желаю творческих успехов, и пусть ваша муза всегда будет рядом.

До скорых встреч!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close