Укол стресса от депрессии | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Укол стресса от депрессии

Год назад так вышло, что я, на тот момент, студентка выпускного 4 курса, оказалась на грани отчисления. Это тот самый случай, когда сделать было ничего нельзя (хотя попытки, конечно, были), преподаватель упирался рогами и копытами, его не интересовало то, что курс был успешно пройден, просто мы ей не очень нравились. Около полугода были проведены в расстроенных чувствах, бессонница не оставляла сил на дела и заботы, каждую секунду мозг был занят генерированием идей по освобождению от задолжности в обход ненавистного преподавателя… В итоге, всё решилось само-собой, волей всего преподавательского состава и деканата, вставших на нашу сторону…

И радоваться бы, да вот не задача, беды начали липнуть одна за другой, как волосы к жвачке. Последнем ударом была потеря самого близкого существа, родственной души, близкого друга и соратника – собаки.

Здравствуй, эмоциональное выгорание, депрессия и заточение в четырех стенах. Нет, мне приходилось выходить из дома, я героически победила месячный семестр, последний в моей учебной карьере, но моя голова оставалась в этих четырех стенах. Закрыв, каким-то чудом, последнюю сессию, дома стало оставаться и тело. Оно путешествовало целыми днями по квартире, от одной стены к другой, иногда присаживаясь на пару часов на пол для просмотра очень увлекательного потолка.

Что происходило дальше, я, честно, не помню. В то время было очень много одинаковых дней. Пыльный потолок, четыре стены и пейзаж за окном не менялись (не все так грустно, правда, я просто упускаю некоторые детали. В том временном промежутке, например, еще был компьютер и отчеты по практике, но они были сделаны лишь потому, что так надо, это важно).

Я не люблю делить стресс на хороший и плохой. Любой стресс – это, априори, плохо для организма в целом, но нельзя недооценивать его силу!

И тут жизнь подкинула мне очередную свинку в виде безответственного дипломного руководителя, ужасно сжатых сроков написания и суровой проверки для допуска. Не хочется акцентировать на этом внимание, уж больно страшно вспоминать этот ад бакалавра. Могу лишь сказать, что стресс был на столько адский, что периодически, кажется, некоторые органы решали отказывать (не кажется). Тут уже не было времени ни на пыльный потолок, ни на четыре стены, ни, уж тем более, на пейзаж за окном. Не было времени думать, грустить, разливать новые реки. Я сама не заметила, как пришла в норму. Не смотря на то, что я столкнулась с колоссальными трудностями, мне удалось со всем справиться, вытянуть себя из собственного болота. Моя победа была сладка до нельзя, хотя я, даже в худшем своем эмоциональном состоянии, не теряла веры в себя. Мне вообще кажется, что в этом кроется золотой ключик к успеху…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close