Улыбайтесь, господа | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Улыбайтесь, господа

Периодически пользуясь общественным транспортом, я замечаю, насколько люди безразличны друг другу. Нет, я не призываю заходить в автобус или в вагон метро и здороваться (хотя это и было бы интересно), не ратую за излишнюю эмоциональность при посторонних. Но какая-то излишняя погруженность в свои проблемы, в массе своей, пугает. Неужели каждый из вас настолько озабочен поиском решения теории Янга-Миллса или гипотезой Римана, за которые обещали мировую известность и премию? Или у всех дома тяжело больной родственник, которому не хватает на необходимые лекарства?
Согласитесь, это не так часто встречающиеся проблемы. Почему же многие из вас погружаются в чтение своих гаджетов, книг и газеты на столько, что не замечают пожилых и беременных?

Конечно, мужчине сложно представить, что значит быть в положении. Более того, некоторых так раздражают женщины с округлившимися формами, что они даже позволяют себе буркнуть: “Какого черта вам дома не сидится? Тут люди на работу едут уставшие”.
Во-первых, не каждая будущая мать может позволить себе не работать. И во-вторых, предложить даме, вне зависимости от её статуса, место должен каждый воспитанный мужчина. Время от времени я считаю количественное соотношение. Знаете, что получается? 1:2, на одну сидящую даму приходятся двое джентльменов! И это ещё при том, что официально в России мужчин меньше женщин.

Про пожилых людей некоторые тоже могут отозваться нелестно: “У вас же куча времени. Зачем вы в 8 утра куда-то претесь? Если вам так хочется прогуляться, делали бы это днем, когда трудящиеся уже на своих рабочих места”. А вы подумали, почему старики вынуждены ездить на работу? Многим из них, банально, не хватает пенсии оплатить коммунальные услуги, другим – на питание. Деятельные пенсионеры трудятся, потому что привыкли всю жизнь быть в тонусе. Если они сейчас остановятся, то от тоски через пару-тройку месяцев заболеют. Конечно, было бы идеально, если бы они смогли себе найти хобби, или занимались внуками, но…

У каждого из нас своя история жизни. Необязательно в неё вникать, достаточно просто принять как факт. И, собственно, никто не знает на 100%, какими будем мы, с чем и с кем встретим свою старость, но уже сегодня вы можете выйти на улицу с улыбкой, которая, я уверена, кому-то “сделает день”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close