В гонке за продуктивностью я разучилась отдыхать | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

В гонке за продуктивностью я разучилась отдыхать

"Иногда в пятницу вечером понимаю, что нагромоздила столько, что надо встать в 7:30 и весь день носиться как белка в колесе...."

Во всей этой гонке за продуктивностью отдыхать стало стыдно. Мне ужасно неловко отвечать на вопрос «какие планы на выходные?», что в общем-то никаких, думаю полежать и заказать еды в доставке. Хотя я очень люблю лежать, закинув ноги на стену и есть пиццу из коробки, смотря украинские телешоу.

Но как-то так получается, что классные планы на вечер или выходные — это когда ты чётко планируешь день, занимаешься чем-то ПОЛЕЗНЫМ: ходишь на спорт, на занятия медитацией, вождением, учишь языки, кухни народов мира, поднимаешься в горы, ещё что-то, повышающее ваш статус интересного человека в обществе. Путешествия становятся классными, когда ты объезжаешь кучу городов и планируешь маршрут. А если говоришь, что хочешь тупо лежать на пляже и есть чипсы, пока не врастёшь в песок, то у собеседника из вашего рта визуализируется слюна. А ведь я очень люблю тупо лежать на пляже и даже ничего не смотреть!

Я чувствую стыд, когда в выходные не вскакиваю с первыми птицами и не бегу заниматься йогой и полезными делами.

Чувствую стыд, когда туплю в ютуб с утра до вечера, когда книги с подоконника укоризненно смотрят, а из сторис в Инстаграме вываливается неконтролируемый поток МОТИВАЦИИ.

Отдыхать — очень важно. Безусловно, для кого-то и все эти полезные гонки — отдых, для меня нет. Я разучилась отдыхать примерно в тот момент, когда выходные стали единственным шансом успеть сделать все дела, которые копились неделю. Иногда в пятницу вечером я понимаю, что нагромоздила столько, что надо встать в 7:30 и весь день носиться как белка в колесе.

Нужно иногда останавливаться, выдыхать и не ругать себя, когда ты проснулась в 12, а в сторис кто-то уже сходил на кроссфит, выучил японский, покорил гору и заработал миллион.
Вот можно у Ушошки поучиться. Она в этом деле спец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close