В поисках гармонии: что вам нужно на самом деле? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

В поисках гармонии: что вам нужно на самом деле?

Запутались? Жизнь затянула в тупик? Вам кажется, что вы лишь потакаете чужим целям и ожиданиям? Пора разобраться в себе!

Всем нам необходима гармония, но не каждый может её достичь прямо сейчас. Все мы колеблемся между “слишком” и “недостаточно”. Всем нам нужно найти персональную “точку равновесия”. Как это сделать? Разобраться с желаниями, принципами и ценностями.

Шаг в сторону главного

В минуты самокопания, необходимо определить, что для вас действительно важно, к чему “душа лежит”. Очертить некий круг потребностей.

Можно вспомнить пирамиду потребностей Маслоу. В основании его пирамиды – потребности физиологические (еда, сон). На этаж выше – потребность в безопасности. Следом идут социальные потребности, потребность в оценке, признании и саморазвитии. Всё это – части гармоничной жизни.

С первой ступенью пирамиды всё ясно – отказ от еды и сна приводит к смерти. А вот с остальными ступенями могут возникнуть проблемы, т.к. утолять их “голод” значительно сложнее. К тому же, мы часто путаем желания и потребности, что приводит к внутреннему конфликту.

Подробнее о потребностях и желаниях

Удовлетворять потребности важно, в отличие от желаний. Желания часто вообще никак не связаны с потребностями и никак не помогают вам на пути к гармонии и равновесию.

Например, вы устраиваетесь на работу, чтобы удовлетворить потребность в безопасности. Вы получаете деньги, которые можете направлять на оплату жилья, своё питание и одежду. Потом у вас появляется желание купить дорогой костюм. И вряд ли в момент покупки вы думаете о том, что менее дорогой костюм вас будет греть абсолютно так же.

Но это не значит, что не существует полезных желаний. Истинные, чистые желания могут стать для вас источником вдохновения, наслаждения и бесконечной радости.

Модели поведения

А давайте составим список важных для вас вещей. Зачем? Во-первых, чтобы понять, что не так сейчас. Во-вторых, чтобы понять, как на самом деле мы бы хотели жить. Что мы получим в итоге? Ну, например, придется признать, что некоторым вещам вы уделяете незаслуженно много времени. А еще будут обнаружены привычки, которых вы, возможно, не замечали. Обычно это достаточно болезненный этап, но необходимый и крайне эффективный.

На пути к счастью необходимо взять на себя некоторые обязательства: ответственнее подходить к выбору, меньше потреблять – больше производить, поддерживать отношения, в которые вы ввязались и не тратить время на всякую ерунду.

Правильное отношения к желаниям: короткая инструкция
  1. Поиск равновесия. После многолетнего дисбаланса очень трудно вернуться к желанной гармонии. Придется переоценить свои ценности и восстановить связь с жизненно важными потребностями. Нет, это касается не только сна и еды, это связано и с признанием, уважением и самореализацией.
  2. Сделать акцент на важное. Граница между “хочу” и “надо” сейчас очень размыта. Мы барахтаемся в море желаний, которые, на самом деле, никак не помогают нам в реализации потребностей. Так что, попадая в магазин или приобретая новый курс лекций, подумайте трижды.
  3. Учтите потребности настоящего времени. Выбросите мусор из вещей, которые вы делаете по привычке и под влиянием минутных слабостей-желаний. Выстраивайте четкие границы на пути к гармонии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close