Вам вина или лопату? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Вам вина или лопату?

Как быстро бежит время. Нет, не для конкретного человека, а для поколений, истории… Были времена, когда женщина просто сидела дома и занималась хозяйством. В богатых семьях можно было даже без уборки и готовки жить! Сиди стихи переписывай в свой дневник, крестиком вышивай или вздыхай о тайной любви. Именно о тех далёких дамах можно сказать, что им была свойственна феминность, лёгкость, сентиментальность.

Справедливости ради, стоит отметить, что крестьянки обладали более жёстким характером, чем дочери дворян или богатых купцов, но и они могли быть мягкими и нежными на столько, что их хотелось оберегать. В словаре даётся прекрасное толкование: “Феминность – комплекс психологических и характерологических особенностей, традиционно приписываемых женщинам. К ним относятся мягкость, готовность помочь, уступчивость и прочее”. И чем больше я вчитываюсь в объяснение, тем больше понимаю, что в настоящее время данное характерологическое объяснение плохо вписывается в характеристику современной женщины. Мягкость в нашем мире у слабой половины человечества проявляется только при общении с детьми и с животными. Уступчивость, мне кажется, почти изжила себя. Мы уступает кому-либо только в том случае, если мудрость подсказывает, что так будет лучше. Современная женщина очень многие вещи старается делать сама, так как это проще, чем кого-то уговаривать. Многие замужние дамы самостоятельно ездят по магазинам и несут тяжёлые сумки, сами встречаются с подрядчиками при строительстве дачных домов или особняков, предварительно проштудировав кучу материала специализированного назначения. Думаю, что в теории они смогут даже спросонья рассказать последовательность укладки тёплых полов или навесных потолков. И колеса машин могли бы сами менять, если бы запаска не была настолько тяжёлой, что в багажник утягивает.

Кто виноват? Да сами и виноваты, что обидно! Сначала мамы оберегают сыновей, потом молодые женщины стараются не напрягать своих женихов, а жены лишний раз не хотят беспокоить “жутко уставших на работе” мужей. И вместо того, чтобы показать слабость, мы делаем все сами. И, с годами, сильная половина человечества привыкла, почти на генетическом уровне, закрывать глаза на пробегающую к кипящему супу жену с пылесосом и половой тряпкой. Конечно, домашние дела – это чисто женское занятие. Раз она так мотается, то на обратном пути может и пивка принести или стакан сока.

Когда женщина что-то делает, то она редко кого-то вовлекает в процесс, а мужчина, даже вбивая гвоздь в стену, сначала попросит её принести молоток, потом гвоздь, и в конце ещё прибрать. И тогда в мозгу у женщины срабатывает тумблер: в следующий раз все сделаю сама. Вот и все! Новая схема нарисована! Очередная работа переложена на “хрупкие” плечи. Очередную петлю себе на шейку завязали!

Значит ли это, что феминность в наше время изжила себя? Нет, конечно, нет. Во-первых, иногда встречаются леди, которые умеют быть слабыми и беззащитными. Но редко. Думаю, что таких процентов 20 осталось. Во-вторых, существуют мужчины, которые не позволяют своей любимой “тянуть” в одиночестве быт и не только. Правда, таких ещё меньше, процентов 10, наверное. И в третьих, есть один день в году, когда мы пытаемся сесть на диван и свесить ножки: 8 Марта. Сможем ли мы растянуть этот день на другие? Зависит только от нас. Постарайтесь заменить очередную петлю не шее на бокал вина в уютном кресле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close