Виртуальная реальность | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Виртуальная реальность

Виртуальное общение сегодня не является редкостью. Большое количество людей предпочитают общаться друг с другом виртуально, подчас заменяя этим нормальные человеческие контакты. Привычка взаимодействовать друг с другом виртуально появилась у людей в результате развития интернет-технологий. С появлением интернета стало проще познакомиться с понравившимся человеком: для этого теперь не обязательно вербально с ним контактировать, достаточно завести страничку в социальных сетях. Некоторые настолько увлекаются процессом интернет-общения, что забывают про реальную жизнь и даже собственные индивидуальные потребности.

ОСОБЕННОСТИ ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Как и всякое другое, виртуальное общение имеет ряд отличительных особенностей. Эти особенности могут долгое время оставаться незамеченными, до тех пор, пока человек не решит обратить на них свое внимание.

Письменная форма

Виртуальное общение в основном осуществляется с использованием письменной речи. Интернет представляет собой такое пространство, где все взаимодействуют друг с другом при помощи написанных слов. Постепенно это входит в привычку и человек перестает замечать, что он гораздо меньше общается привычным способом. В результате формируется некоторая отстраненность, замкнутость, которая постепенно может перейти в неуверенность в себе, пассивность и угрюмость. Письменная форма виртуального взаимодействия подразумевает, что люди много времени проводят за компьютером, планшетом или с мобильным телефоном в руках, лихорадочно набивая графические символы.

Отсутствие ограничений в пространстве

Другой особенностью виртуального общения является отсутствие каких бы то ни было рамок во внешнем пространстве. Здесь не существует времени, есть только виртуальная реальность. Вы можете легко взаимодействовать с человеком, который находится в другом городе, стране, даже на другом конце света. Тем и замечательно виртуальное взаимодействие, что здесь нет никаких ограничений. Можно забыть о том, что вас разделяют тысячи километров и болтать обо всем на свете. Есть возможность делиться самым сокровенным. Процесс виртуального общения иногда со стороны представляется бесконечным. Кажется, что человек погружается в виртуальный мир и напрочь забывает о своих повседневных обязанностях. Виртуальное общение предполагает привязанность к интернету, сильную эмоциональную вовлеченность.

Увлеченность процессом

Иногда люди настолько погружаются в виртуальную реальность, что перестают замечать реальный ход времени. Некоторые могут проводить за виртуальным общением круглые сутки, едва замечая, что наступило утро или день сменился ночью. Виртуальное общение увлекает очень сильно и мощно действует на нервную систему. Нередко в результате таких «посиделок» за компьютером человек становится раздражительным, нервным, неуравновешенным, страдает тревогами и пониженным фоном настроения. Все это имеет место быть по той причине, что виртуальное общение – всего лишь иллюзия, которую люди принимают за чистую монету. Иногда кажется, что вас никто никогда так хорошо не понимал, как виртуальный собеседник. Это чувство появляется по причине того, что людям не нужно преодолевать смущение и стеснение. В интернете каждый может быть самим собой, но, что удивительно, не показывая при этом собственного настоящего лица.

Особенно часто виртуальным общением через интернет увлекаются молодые люди. Многие хотят таким способом отыскать родственную душу, поговорить о наболевшем, выплеснуть в письмах к воображаемому другу свои мысли и мечты. Некоторые увлекаются настолько, что начинают принимать желаемое за действительное. Конечно, когда иллюзии развеются, будет очень больно осознавать ошибку. В интернете люди общаются не с реальными людьми, а с воображаемыми образами, которые сами себе придумывают. Виртуальная жизнь в корне отличается от действительной.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Виртуальное общение характеризуется многими проявлениями. Как правило, они одинаковы у всех людей, кто ведет активную переписку в интернете. Виртуальное взаимодействие предполагает наличие как положительных, так и негативных сторон. Рассмотрим плюсы и минусы виртуального взаимодействия. Может ли виртуальное общение быть действительно полезным? Стоит ли заводить виртуальных друзей?

Помощь стеснительному человеку

Есть категория людей, которым очень трудно установить контакт с понравившимся человеком. Чрезмерная робость не дает возможность открыто знакомиться, проявлять симпатию. Здесь виртуальное общение станет полезным: поможет расслабиться, скрыть собственные комплексы и страхи. За виртуальным общением можно перестать думать о своих недостатках. Стеснительность перестанет быть серьезной помехой к тому, чтобы завести новое знакомство, поддержать беседу, которая кажется увлекательной и интересной. Робкий и застенчивый человек едва ли смог так же свободно найти друзей в реальности. С помощью выхода в виртуальное пространство у него не возникнет особенных затруднений.

Формирование привычки

Когда человек годами сидит на форумах и социальных сетях, он постепенно начинает забывать, что значит беседовать с оппонентом, глядя ему прямо в глаза. Происходит формирование привычки находиться в виртуальном мире. Общаться виртуально становится нормой, которую очень сложно как-то исправить. У человека теряются коммуникативные навыки, способность понимать окружающих. Виртуальное общение в некоторых случаях становится спасением от страха одиночества, потому что иначе взаимодействовать с людьми никак не получается.

Возможность прервать общение

В обычной жизни, если нам что-то не нравится в собеседнике, не всегда есть возможность отмахнуться от него. Например, находясь на работе, подчиненный не имеет права игнорировать распоряжения начальника или огрызаться в ответ. В противном случае последствия для него окажутся самими печальными. Многие люди просто из вежливости не решаются сказать собеседнику, что с ним неинтересно и скучно. Виртуальное взаимодействие тем и отличается, что предполагает полную свободу выбора. Человек изначально получает альтернативные ходы для принятия решения. Если общение по каким-то причинам показалось вам неприятным и обременительным, то его можно с легкостью прекратить. От вас потребуется нажать всего на пару кнопок, чтобы неприятная личность перестала вас беспокоить. У вас так же имеется возможность поместить выбранное лицо в так называемый «игнор-лист».

В интернете не существует никаких обязательств друг перед другом: каждый вправе поступать так, как сам считает нужным. Виртуальное пространство кажется необъятным. Проблема состоит в том, что со временем люди привыкают оценивать предполагаемых собеседников с точки зрения «нравится – не нравится» и не прикладывают никаких усилий для выстраивания настоящего личностного взаимодействия. Они просто перестают понимать, что это такое, полностью погружаются в виртуальные сообщества.

Возможность найти единомышленников

Виртуальное общение помогает найти людей, с которыми действительно будет интересно взаимодействовать. Если в повседневной жизни вам вряд ли представится возможность вплотную проводить время со своими единомышленниками, то виртуальное пространство вполне позволяет это сделать. Виртуальные собеседники помогут раскрыть ваш внутренний потенциал. Виртуальных друзей не так сложно найти, как реальных, потому это под силу каждому.

Таким образом, виртуальное общение характеризуется рядом отличительных особенностей. Оно манит людей, выглядит невероятно привлекательным для многих. Виртуальное общение имеет свои плюсы и минусы. Положительные стороны заключаются в возможности всесторонне проявить себя, отрицательные – в формировании замкнутого, неактивного образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close