За стеклом | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

За стеклом

“Одиночество — один из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние человека, находящегося в измененных (непривычных) условиях изоляции от других людей”. Такое объяснение термина даётся в одном из психологических словарей.

Испытывать одиночество приходилось, наверное, каждому из нас. Но ведь не всегда при этом мы находимся в физической изоляции от других людей. В определённые моменты жизни нам свойственно быть одинокими, даже если вокруг знакомые, коллеги, обычные прохожие. Пытаясь сохранить хрупкое душевное равновесие в критические моменты жизни, мы возводим вокруг себя стеклянные стены, через которые наблюдаем за реальностью. Все становится каким-то сказочным, туманным, как раннее летнее утро в деревне, когда ещё даже петухи спят, а над рекой дымка плывёт. Мы перестаём слышать шум города, топот прохожих, разговоры за соседними столиками, потому что только так можем уберечь себя от ошибок и необратимых последствий. Защищая себя, мы невольно делаем больно самым близким людям. Почему именно им? Просто незнакомым до вас нет дела, вы им безразличны. И если честно, то нельзя же переживать за всех, направо и налево. Так никакого сердца не хватит: один “сплошной инфаркт”.

Главное, чтобы такое состояние не уходило в затяжное плавание. Если вы перестанете замечать смену времен года, не перелистнете пару-тройку раз страницы календаря на стене, пора бить тревогу! Безразличие и апатия – предвестники депрессивного состояния, из которого необходимо вырваться в самые кротчайшие сроки.

Что можно посоветовать? Самое простое: никогда не поддавайтесь хандре! Но все прекрасно понимают, что это невозможно. Любому из нас периодически становится себя жаль! Когда судьба ставит тебе подножки на каждом шагу, или человек, которого ты считал другом, отмахивается от тебя дежурными фразами, руки опускаются даже у самых сильных духом. И все равно! Не погружайтесь в негативные эмоции с головой. Любите себя, а не жалейте. Конечно, дай Бог каждому, чтобы в сложный момент с вами рядом оказались понимающие ситуацию родные и близкие. Но жизнь – та ещё головоломка! Историю с соломкой знает большинство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close