Зона комфорта: полезно/бесполезно | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Зона комфорта: полезно/бесполезно

С одной стороны, психологи говорят о выходе из зоны комфорта, т.к. без этого невозможно обучение, развитие и личностный рост. С другой стороны психологи говорят, что в жизни важно ориентироваться на внутреннее ощущение комфорта, чтобы избегать ненужных манипуляций и наполнять свою жизнь только ценным для себя содержанием.

Комфорт может быть полезным и бесполезным в зависимости от его количества. Комфорт – это ни что иное, как чувство физической/психической легкости, отсутствие напряжения. Нам всем необходим комфорт, поскольку это одна из базовых потребностей, если верить А. Маслоу.

Когда комфорта становится слишком много, то он расслабляет. Пропадает иммунитет, если хотите. Зона комфорта – прекрасное место для регулярного отдыха. Самое худшее место для ПМЖ. Итак, бесполезным комфорт становится тогда, когда его слишком много. В этом случае, комфорт = пассивность.
Предлагаю несколько простых различий полезного и бесполезного комфорта:

Полезный способствует развитию, а бесполезный препятствует, полезный – необходимость для физического/психического восстановления,бесполезный – излишество, полезный – результат/следствие усилий и труда, бесполезный – избегание усилий и труда, полезный сопровождается спокойствием, удовлетворением и отдохновением, бесполезный усиливает понижение самооценка, депрессивные чувства, тревога, беспокойство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close