Где спрятались переживания? Часть 1 | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Где спрятались переживания? Часть 1

“Где в моем теле живет страх?”

Тело сохраняет все воспоминания и пережитые нами эмоции. Чувства и страхи, которые человек
игнорирует.

Наше Сознание не хочет признавать некоторые чувства, поэтому они разбредаются по телу и оседают в определенных местах. Этот механизм в психологии окрестили “вытеснение”. В Бессознательном происходит вытеснение болезненных переживаний, мыслей и воспоминаний, в том числе и страхов человека. Чтобы напомнить о себе, они трансформируются в теле, что потом может приносить дискомфорт.

Что с этим всем делать? – Спросите вы.
Хотя бы начать отслеживать и осознавать свои эмоции и то как они фиксируется в теле. Можно попробовать сделать упражнение «Нарисуй свое тело». Как нарисовать индивидуальную телесную карту страхов? Вам понадобится чистый лист бумаги и инструменты для рисования . Нарисуйте Ваше тело. Закрыв глаза, попытайтесь ощутить свое тело. Чувствуете ли Вы напряжение? Комфортно ли Вам? Ощущаете ли Вы тепло? Продолжая ощущать свое тело, спросите себя: “Где в моем теле живет страх?”.
Отметьте на рисунке места, в которых живет страх. Таких участков может быть несколько, где-то страх человека выражен больше, где-то меньше – можно выразить это при помощи цветов. Так можно отследить, ГДЕ СПРЯТАЛИСЬ ПЕРЕЖИВАНИЯ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close