Боязнь собак: избавляемся от страха | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Боязнь собак: избавляемся от страха

С давних пор собаки – верные друзья, незаменимые помощники, а для некоторых людей и члены семьи. Хотя эти четвероногие создания прекрасно поддаются дрессировке, однако не следует забывать об их агрессивной сущности и относиться, особенно к бродячим животным, с определенной предосторожностью. Осмотрительное поведение, возникающее при виде незнакомой собаки волнение – здоровая естественная реакция. Но для некоторых людей страх перед собаками становится настолько интенсивным и частым, что проявляется не только при виде реальной угрозы, приобретая форму тревожно-фобического расстройства.

Речь идет о кинофобии (от др.греческого κυν — собака и φόβος — страх), иррациональном, не поддающемся логическому объяснению и неконтролируемом страхе, объектом которого выступают собаки. В психиатрической практике в рамках кинофобии рассматривают отдельные по своей сути патологические тревоги: адактофобия – страх укусов и рабиефобия – страх заразиться бешенством.

По данным ВОЗ кинофобия достаточно распространенное расстройство, наблюдаемое от 1,5 до 3,5 % в общей численности населения. Боязнь собак проявляется преимущественно у людей молодого возраста (до 30 лет). Случаи, требующие врачебного наблюдения и лечения, составляют 10 % от общего числа.

Достоверный диагноз клинической кинофобии ставят при полном соответствии и удовлетворении критериям:

  • психологические и физические проявления патологического страха являются первичными, а не выступают вторичными симптомами по отношению к прочим: навязчивым мыслям или бреду;
  • тревога ограничивается конкретными объектами (собаками) и связанными с ними ситуациями;
  • у пациента наблюдается поведение «избегания»;
  • отсутствуют иных психопатологические расстройства.

Обычно боязнь собак возникает в детском или юношеском возрасте и без проведения адекватного лечения сохраняется на всю жизнь.

А собаки то тут не при чем!

В отличие от иных тревожно-фобических расстройств кинофобия крайне редко развивается вследствие объективных причин. Ранее существовало предположение, что одной из причин кинофобии являются последствия испуга в детстве, вызванного либо укусами, либо агрессией, проявленной собакой. В дальнейшем эта версия была отклонена, так как патологический страх собак обычно отсутствует у людей, пострадавших, даже неоднократно, от укусов этих животных. После пережитого стрессового события такие особы могут долго испытывать страх перед крупными, агрессивными собаками. Но они никогда не будут бояться некрупных животных, щенков, тем более изображений псов. А носитель кинофобии испытывает панический ужас не только при виде собак всех без исключения пород, но и от их фотографий, появлений в кадрах киноленты, и нередко услышав собачий лай.  При дальнейшем развитии расстройства кинофоб начинает опасаться и пугаться животных, которые в реальности не способны причинить вред, например пса, сидящего на цепи и в наморднике или запертого в соседней квартире миниатюрного щенка. Наблюдались единичные случаи, когда человек, страдающей фобией, проявлял паническую тревогу при виде крошечной мягкой игрушки-собачки.

Вероятные причины формирования фобии

На появление тревожно-фобического расстройства влияет в первую очередь генетическая предрасположенность, так называемый ген страха. На втором месте в причинах возникновения стоит семейная «традиция»: боязнь и избегание собак, которое от родителей в детском возрасте перенимает ребенок.

Данная фобия также может сформироваться из-за особых личностных характеристик на базе комплекса неполноценности. Это люди, которые на подсознательном уровне ощущают свою мнимую ущербность в сравнении с другими, приписывающие в собственном восприятии неспособность проявить моральные качества, такие как: верность, преданность, искренняя любовь, храбрость, отвага.

Лечение

При наличии реальных оснований: укусов или испуга в детском возрасте эффективным методом лечения является психотерапия. Психологи и психотерапевты разработали действенные техники, как избавиться от страха собак.

Как лечить «запущенные» страхи?

Особы, у которых заболевание находится в запущенной форме, априорно признаны социально опасными. Поэтому при интенсивных, частых приступах страха, симптомы которого не удалось устранить или снизить средствами проведенной психотерапии, рекомендовано провести амбулаторное лечение. Медикаментозная терапия, проведенная беспрерывным курсом и длительностью от 6 до 12 месяцев, позволяет достигнуть стойкого эффекта. Ранее для лечения данного расстройства использовали исключительно транквилизаторы бензодиазепинового ряда, однако бесконтрольный и длительный прием данных средств приводил к возникновению лекарственной зависимости. Сейчас психиатры, как правило, проводят лечение, носящее поступательный характер. Начинают лечение с  медикаментозного подавления тревоги с использованием бензодиазепиновых транквилизаторов (обычно клоназепам), прием которых ограничивают 2 неделями. Параллельно назначают антидепрессанты: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, прием которых проходит от 6 до 12 месяцев. Также задействуют:

  • обратимые ингибиторы моноаминоксидазы в высоких дозах (моклобемид);
  • пирлиндол;
  • бета-адреноблокаторы (пропранолол) – кратковременно, для купирования ярко выраженных тревожных симптомов.

Параллельно с медикаментозной терапией проводят психотерапию (как правило, используют методику КПТ).

Для успокоения кинофобов! Поведенческая зоомедицина определила у собак несколько тревожно-фобических расстройств, среди которых шумовые фобии, синдром разлуки – сперационная тревога, невроз навязчивых состояний. Так что нашим четвероногим друзьям страхи не чужды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close