Буллинг в школе: время вмешаться родителям | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Буллинг в школе: время вмешаться родителям

В каждой школе есть ученики, которым не дают спокойно жить и учиться. Они существуют в мире оскорблений, негатива и издевательств. Они существуют в мире травли со стороны других детей - одноклассников. Бывает, они терпят издевательства со стороны классного руководителя и преподавательского состава. Для этих детей школа - это минной поле, а окружающие - уж точно не союзники.

Так как же понять, что ваш ребенок терпит издевательства в школе, если он не говорит об этом? Стоит ли вмешаться или школьник должен решать данную проблему самостоятельно? Какие последствия несет за собой школьная травля?

Наверняка, каждому родителю хочется, чтобы для ребенка школа стала вторым домом. Местом, в котором ребенок будет чувствовать себя в безопасности, где ему будет комфортно, где он сможет развиваться всесторонне и учиться налаживать контакт с окружающими. Комфорт, безопасность и дружеская атмосфера нередко становятся на передний план в листе родительских ожиданий и только потом идет качество образования. К сожалению, очень часто ожидания далеки от действительности.

Существует множество способов школьного насилия. Наиболее распространенное – это эмоциональное или психологическое насилие. Способы такой травли бывают разными: тут и обидные прозвища, различные оскорбления, неприятные слова (в том числе и нецензурные), грубость, угрозы и даже бойкот.
Особенно негативно на ребенке отражается психологическая травля со стороны учителя. В юном возрасте учитель, в стенах школы, является самым важным человеком – авторитетом. И если этот “самый важный человек” выделяет ребенка, как “плохого”, то и для других детей он автоматически становится плохим. Ребенок может навсегда закрепить у себя в сознании клеймо “плохого”. А еще, учитель, выделив “плохого”, будет всячески его донимать, снижать оценки, не обращать внимание на достижения, выставлять в невыгодном свете перед остальными учениками, указывать на каждый промах. Это сделает школьную жизнь ребенка просто невыносимой.

Не торопитесь менять школу, если ваш малыш оказался главным героем травли. Для начала, постарайтесь разобраться в ситуации. Поговорите с ребенком, аккуратно разузнайте, как к нему относятся другие одноклассники и учитель. Не выдавайте свои эмоции, будьте достаточно сдержаны в реакции, иначе ребенок может не захотеть делиться с вами своими проблемами в дальнейшем. Покажите ребенку, что вам важен именно он, а не оценка в его дневнике.

Если вы поняли, что в классе сложилась нездоровая обстановка, учитель или одноклассники притесняют вашего малыша, то постарайтесь выделить возможные причины этой ситуации. Поговорите с учителем, постарайтесь узнать его мнение о вашем чаде, обсудите проблемы. Для составление полной картины, обсудите ситуацию с другими родителями, если есть такая возможность. Помогите своему ребенку, подскажите, как правильно себя нужно вести, помогите ему стать чуточку увереннее, поддержите.
Самое главное – не бросайте ребенка в трудную минуту. Не думайте, что проблемы решаться сами собой.

Если психологическое насилие сопряжено с физическим, вы, вероятнее всего, заметите это достаточно быстро: ребенок будет часто возвращаться из школы с новыми синяками, в грязи, без какой-нибудь личной вещи или денег. Объяснения его будут немного абсурдными и запутанными. Не торопитесь ругать малыша, эмоционально требовать объяснений. Подростки, находящиеся под физическим воздействиям, предпочитают молчать, не хотят выдавать преследователя, часто считают виноватым себя.

Важно как можно быстрее выявить реальную причину свежих синяков и ссадин. Вовремя не остановленный обидчик, поняв свою безнаказанность, будет придумывать все более жестокие методы травли.
Поговорите с ребенком, объясните ему, что он ни в чем не виноват. Постарайтесь аккуратно привлечь к конфликту учителя. Найдите вместе способ противостоять нападкам обидчика.

Что делать в случае, если факт травли был выявлен достаточно поздно и подростку уже нанесен существенный ущерб, получена психологическая травма и существует необходимость обращения к специалисту?

Вам нужно быть внимательнее, если ребенок ведет себя нестандартно, чрезмерно агрессивен и выглядит подавленным, ничего не рассказывает о школьной жизни, отказывается от посещения школы или прогуливает ее, не посещает мероприятия, минимизирует общение с одноклассниками после занятий.

Сейчас задача взрослого – помочь ребенку понять, что не все так плохо, не нужно окрашивать свою жизнь в черные цвета. Если ребенок получил психологическую травму, не заставляйте его возвращаться в ту же самую школу, не топите его. Смените обстановку. Найдите новую школу. Позвольте ребенку забыть этот неприятный опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close