Испытание или кара? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Испытание или кара?

Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы
Эрих Мария Ремарк

В каждом человеке заложена своя определённая программа, свой критический максимум испытаний. По крайней мере, в том случае, если верить в божественное происхождение или любое другое, в учении которого есть высшая сила. И тогда получается, что все испытания надо просто принять как данность и жить без лишних эмоциональных заскоков. Но вот, к сожалению, смириться с таким предначертанием очень сложно. И, как бы человек не относился к себе (с излишней любовью или с постоянным желанием самобичевания), он все равно будет роптать и задавать классический вопрос: “За что?”

За что на нашу долю выпадают испытания, от которых опускаются руки? За что на нашем пути встречаются злые и бездушные прохожие, толкающие нас в спину? За что нам приходится сталкиваться с предательством, со страшными диагнозами, со смертью друзей и знакомых? И все эти вопросы возникают в самый первый момент, когда эмоции зашкаливают. Анализ ситуации будет значительно позже. Сначала шок, злость, обида на самого себя или окружающих, только потом – трезвый взгляд на событие. И тут, главное, не погрязнуть в обвинениях всех и вся!

Конечно, иногда, в постигнувших нас неприятностях, мы виноваты сами. Но бывают и такие, влияние на которые мы не имеем. Например, болезнь. Не грипп, орви или ангина, а нечто серьёзное, генетическое, врождённое или приобретённое в результате техногенных или природных катастроф, несчастных случаев. Можем ли мы предотвратить недуг до появления на свет? Нет, нам это не подвластно. Можем ли мы предвидеть снежную лавину в горах во время спуска на лыжах? – Да! Так как такое время от времени случается. Но представить, что именно мы окажемся в эпицентре, почти невозможно. Иначе никто бы не приезжал на горнолыжные курорты, никто бы не рисковал лишний раз.

Человек постоянно хочет жить в определённой счастливой стабильности. Никто не любит испытания, навязанные извне. Участие в играх, в специально подготовленных конкурсах – это сознательный выбор чаще всего. А испытания свыше очень раздражают и выбивают нас из колеи. Но человек всегда должен верить, что все закончится хорошо! И даже если все как-то криво, несправедливо и больно, значит так должно быть. Значит кому-то сверху виднее! Кто-то лучше знает наши внутренние силы! Без испытаний, даруемых судьбой, мы бы не знали на что, действительно, способны! Как можем мобилизоваться и выстоять!

“Чтобы делало твоё добро, если бы не существовало зла?” – спрашивал Воланд в “Мастере и Маргарите” М.А. Булгакова. И можно перефразировать: что ты знал о себе, пока не прошёл те испытания, которые ты уже пережил?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close