Как медвежонок терпеливым стал. Психотерапевтическая сказка для детей | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как медвежонок терпеливым стал. Психотерапевтическая сказка для детей

В лесу жил медвежонок. И был он такой неуклюжий, что все вокруг ломал и опрокидывал. Даже мама медведица старалась убрать все подальше, чтобы малыш случайно не разбил. Медвежонок очень переживал по этому поводу, но все равно, практически все, что он брал в лапы, ломалось или очень быстро приходило в негодность.

Однажды, когда медвежонок пошел на озеро искупаться, на берегу он увидел, как трое веселых зайчат плот мастерят, хотят кататься по озеру.

Медвежонок радостно подбежал к ним и попросился к ним в компанию. Зайчата увидев косолапого, испугались, что он испортит их творение и отказали топтыге.

Медвежонок очень расстроился, сел на берег озера и заплакал.

«Что случилось, малыш?», – спросил дядюшка Бобер, подойдя к медвежонку.

«Я все вокруг только ломаю, и никто со мной не хочет играть», – пожаловался дядюшке Бобру медвежонок.

«Так ты постоянно торопишься, не следишь за тем, что делаешь!», – спокойно и с улыбкой сказал дядюшка Бобер. «Не переживай! Хочешь тебя научу правильно обращаться с вещами, чтоб они целыми остались?».

«Хочу, хочу, хочу!», – радостно закричал медвежонок и вытер слезы.

«Тогда пошли со мной вон к тем деревьям. Я тебя учить строить плот буду», – сказал дядюшка Бобер и пошел в сторону леса.

«Мы с тобой не будем живые деревья трогать, а поищем сломанные стволы да ветки крепкие», – наставнически сказал дядюшка Бобер и поднял с земли большую и толстую ветку.

Медвежонок тоже принялся по лесу ветки да сломанные стволы деревьев искать и на берег озера складывать. Дядюшка Бобер его мягко по плечу гладил и просил все делать спокойнее и тщательнее материал для плота отбирать.

Через несколько часов на берегу озера уже огромная куча веток и стволов была. И медвежонок под чутким руководством дядюшки Бобра принялся собственный плот мастерить.

«Не торопись. Делай все аккуратно и тщательно. Ведь ты не хочешь упасть с плота на середине озера?», – давал советы дядюшка Бобер и довольный наблюдал за стараниями медвежонка.

А медвежонок спокойно и уверенно мастерил плот, крепко обвязывал каждое дерево друг ко другу.

Скоро работа была закончена. Огромный плот получился! Всем места хватит. Тут и зайчата прибежали на изделие медвежонка посмотреть. И мама медведица вышла из леса, полюбоваться на работу сыночка.

А довольный медвежонок всех позвал на свой плот и счастливый катал их по озеру до самого вечера.

С тех пор никто не называл его косолапым. Медвежонок научился терпению, и все у него стало получаться складно да ладно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close