Как пережить январь и никого не убить | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как пережить январь и никого не убить

Январь – первый месяц года, начало чего-то нового, интересного, неожиданного. Но именно в это время у многих из нас наблюдается упадок сил. На кого-то нападает серая грусть, обнимающая железными тисками грудь так, что порой становится тяжело дышать. Кого-то начинают грызть мелкие, гнусные сомнения, проникающие глубоко под кожу, сквозь кости. И вот уже улыбка становится какой-то вымученной, натянутой, дежурной. Чужие не заметят, конечно, а вот близкие начнут переживать, допытываться. Они не хотят навредить, но, к сожалению, очень часто это внимание и сопереживание загоняет в ещё большее уныние. Начинаются обиды, взаимные упрёки. И кажется, что весь мир ополчился против вас. Даже снег под ногами скрипит как-то иначе: тоскливо и противно.

А тут ещё и бесконечные праздники: Новый год, Рождество, Старый Новый год, Крещение… Да, раздражают не они, а многочисленные поздравления и пожелания счастья, здоровья, успехов. Их так много раздаётся направо и налево, что наступает пресыщение и раздражение.

И именно в тот момент, когда хочется послать всех и вся далеко и надолго, нужно остановиться: сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть. Не помогло? Повторите процедуру.

Во-первых, никто не виноват в вашем кризисе. Обвинять совершенно некого. Понимаю, что это обидно, досадно, но это факт. Вы сами докатились до этого состояния.

Устали без отпуска? – А кто его не брал? Кто хотел побольше заработать или выслужиться перед начальством?

Не отпустили? Не подписали заявление? – Вас удерживают на цепи? Вы живёте при рабовладельческом строе? Если вас что-то не устраивает, пишите по собственному желанию. Или находите компромисс, который устроит и вашего шефа, и ваше измотанное сознание. Помните: жить нам позволено только один раз. Мифы и легенды о перерождениях не подтверждаются конкретными фактами.

Во-вторых, уверены, что вы самый-самый несчастный человек, хныкающий и жалеющий себя публично или в одиночестве? Оглянитесь! Вокруг вас, наверняка, есть личности, заслуживающие сочувствия, но не требующие такового. Не стыдно перед ними? Или своя рубашка настолько ближе к телу? Конечно, чужие проблемы, физические увечья, родительское предательство детей далеки от вас, но они существуют. Бомжи в переходе, инвалиды, которые не всегда имеют возможность прогуляться на свежем воздухе даже один раз в неделю, переполненные детские дома… Вы слышите о них в новостях, видите их по дороге на работу или домой, но для вас они живут в каком-то параллельном мире. Поверьте, у них проблемы пострашнее, посложнее ваших. Хотя бы на секунду подумайте об их существовании, попытках выжить.

И в третьих, за январем придёт февраль, потом март, апрель… Солнечных часов станет больше, тёплые и тяжёлые зимние вещи займут свое место в шкафу, появятся первые листочки на деревьях. Мир вокруг обновится, и вы вместе с ним! Мы зависим от окружающей нас действительности, но последнее слово остаётся за вами. Хотите быть счастливыми? Будьте! Дышите полной грудью! Меняйтесь сами, поднимайтесь после падений и улыбайтесь! Улыбка всегда находит поддержку у встречных незнакомых людей. Обязательно проверьте! Положительная эмоция всегда возвращается!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close