Как жить, если тебе уже есть 20, но нет 30 | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как жить, если тебе уже есть 20, но нет 30

Возрастной промежуток от 20 до 30 — самый необычный и крайне беспокойный период жизни. Он может быть разным: похожим на бесконечную веселую вечеринку в свете неоновых ламп, либо совсем наоборот — тяжелым на столько, что может показаться, как-будто вы ежедневно толкаете тележку с кирпичами в горку и никак не можете достичь ее пика. Не существует карты, которая укажет вам единственно верный путь, но несколько универсальных советов, как упростить этот период жизни, все-таки, есть!

1. Не пытайтесь делать всё правильно
На третьем десятке вы становитесь по-настоящему самостоятельным человеком, начинаете заново познавать эту жизнь. Сейчас ваши поступки просто не могут быть «правильными» или «неправильными». Вы учитесь, получаете опыт. Совершать ошибки — это нормально, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.
2. Не сравнивайте
Как часто вы сравниваете себя с другими? А как часто, после таких сравнений, вам кажется, что вы делаете что-то не так? Но ведь у каждого из нас разная дорога, разные цели, разные успехи и поражения! Не стоит об этом забывать. Если и сравнивать, то только себя сейчас с собой из прошлого.
3. Пишите
Наверняка у каждого из вас в детстве (юношестве) был такой маленький блокнот с замочком, в котором хранились все ваши радости, переживания, страхи, сомнения, симпатии и антипатии… Так вот, пришло время завести этот самый волшебный блокнот для выражения всех ваших чувств и эмоций, для всего того, что не всегда можно говорить в слух (или просто не хочется).
Для чего это нужно? Да просто чтобы не копить все в себе, легче переживать неприятности и беречь свои нервные клетки.
4. Остановитесь
Не знаете, чего хотите? Не понимаете, что сделает вас по настоящему счастливым? Остановитесь. Не паникуйте. Период от 20 до 30 лет — время самопознания. Время, когда вы легко можете попасть в эмоциональное болото. Такие вопросы, как: «Чего я хочу от этой жизни (карьеры, окружения…)?» – абсолютно нормальны. Рано или поздно, вы найдете свою дорогу.
5. Научитесь любить себя
Ну а кто, если не вы сами. Все-таки вам придется прожить с самим собой всю свою жизнь! Перестаньте придираться к себе по поводу и без. Научитесь себя хвалить — это действительно важно.
6. Меняйте
Не знаете, чем заняться? Пробуйте. Пробуйте все, что подвернется, беритесь за любую работу, знакомьтесь с новыми людьми, уезжайте в другие города. Не сидите на месте. Именно так вы сможете найти то себя, свою работу, близких по духу людей, город мечты. Именно сейчас у вас есть прекрасная возможность всё менять, бросать то, что не прилипло.
7. Научитесь управлять финансами
На первый взгляд может показаться, что это достаточно просто. Тем более что сейчас существует сотни мест, где вы можете получить деньги моментально (да-да, быстрые займы и банки сейчас на каждом шагу), но эти день необходимо будет вернуть. Не стоит покупаться на заманчивые предложения, это путь, шагая по которому вам не удастся обрести финансовую независимость.
Сейчас вам важно понять, что для этого не нужно иметь кучу денег, нужно научиться грамотно этими деньгами распоряжаться. И да, учиться надо сейчас, потом будет гораздо сложнее.
8. Не пытайтесь быть Цезарем
Так уж выходит, что некоторым людям решить, чем они хотят заниматься, достаточно легко. Они двигаются исключительно в выбранном направлении, ничего не меняя на своем пути, взваливая на свои плечи слишком многое, забывая о том, что существует слово «нет». Но ведь мы не Цезари и не можем читать, писать и надиктовывать четыре разных письма одновременно…
Активность и инициативность — это хорошо, но в меру. Для начала, необходимо определить оптимальную скорость движения именно для вас. И если вам кажется, что вы берете на себя слишком много, просто умерьте свой пыл, работайте чуть меньше.
9. Не делайте культа из независимости
Сейчас вам может показаться, что вы должны все делать самостоятельно, но это не совсем так. Вы являетесь частью общества, а значит, находитесь в постоянном взаимодействии с другими единицами. Достаточно смешно предполагать, что вы способны справиться со всеми жизненными преградами.
Не бойтесь просить о помощи, начните взаимодействовать с другими людьми.
10. Забудьте про план
Закончить школу, получить высшее образование, а потом второе, а параллельно с этим еще и работать, а после 25 можно и отношения завести, жениться, взять квартирку в ипотеку, машину в кредит, родить пару детей, заработать до 30 лет *** тыс. руб…. Этот список можно продолжать бесконечно.
У списков планов есть определенные плюсы, но, в то же время очень часто именно они становятся причиной наших депрессий, тревог, стресса. Живите в настоящем. Гордитесь тем, что сделали сейчас. Живите спокойно и размеренно, всему свое время.

Close