Клаустрофобия: преодолеваем страх замкнутого пространства | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Клаустрофобия: преодолеваем страх замкнутого пространства

Одни из самых распространенных видов фобий в современности – страхи пространств, проявляемые в различных видах. Среди этих видов патологических расстройств наиболее известен страх замкнутого пространства — клаустрофобия.

Это довольно частое заболевание у шахтеров, переживших на личном опыте «заточение» в результате обвалов, у подводников, ставших свидетелями аварий субмарин, у людей, оказавшихся под руинами зданий вследствие землетрясений, военных действий или террористических актов, военных, побывавших в плену. Нередко клаустрофобия присутствует у обычных граждан, которые ощущают приступы панического страха в замкнутых пространствах или тесных помещениях, например: кабинках лифтов, метрополитене. Этот психопатологический страх – частое состояние у лиц, отбывающих или перенесших наказание в исправительных учреждениях, в которых зона доступного передвижения ограничена пределами тюремной камеры.
При данном расстройстве у человека  возникает состояние необъяснимого и неадекватного страха при нахождении в определенных местах. У страдающего клаустрофобией проявляется чувство интенсивной тревоги, когда он пребывает в помещении небольших размеров, особенно когда там мало или отсутствуют окна. Клаустрофоб, зайдя в помещение, постарается всегда оставить дверь открытой и будет находиться максимально близко к выходу. У больного сильно усугубляется чувство страха, когда нет возможности при возникновении необходимости или желания мгновенно покинуть данное место, например при пребывании в лифте, вагоне поезда, на самолете.
При пребывании в таких объектах больной может испытывать целый ряд неприятных вегетативных симптомов. Клаустрофоба овладевает сильное стремление избежать данных  раздражителей, и практически всегда больной их действительно избегает. Так больной наверняка выберет подняться на пятнадцатый этаж по лестнице, чем проехать в лифте. Такая личность будет избегать массовых мероприятий, на которых собирается большое количество людей, когда моментально выбраться из толпы довольно сложно. Страдающий клаустрофобией – редкий посетитель супермаркетов, стадионов, выставочных залов, где присутствует много посетителей.

Клаустрофобия: причины появления

  1. Клаустрофобия – следствие пережитого в детском возрасте сильного испуга, длительное пребывание с ощущением опасности, беззащитности. Стимулом для развития страха замкнутых пространств может послужить психическая травма, перенесенная в детстве при пребывании в опасной ситуации (например, когда ребенок становится свидетелем пожара в квартире).
  2. Панический страх может возникнуть после перенесенного человеком некого страшного события, которое произошло в замкнутом пространстве. Возникший внезапно сильный приступ тревоги становится раздражителем для дальнейших фобических страхов. Логично предположение, что последующее развитие признаков расстройства происходит при слиянии двух факторов: выработанного и закрепленного условного рефлекса и патологий в особенностях мышления.
  3. Клаустрофобия может быть вторичным расстройством и выступать одним из признаков иных психических заболеваний.
  4. Личностные характеристики больного имеют весомое значение в развитии клаустрофобии. Такие пациенты довольно часто нерешительные, несамостоятельные и зависимые личности, которые склонны уклоняться от решения проблем, чем предпринимать конкретные действия и противостоять трудностям.
  5. Генетический фактор. Страх замкнутых пространств обнаружен у приблизительно 10% родителей больных клаустрофобией.

Методы лечения клаустрофобии совпадают с терапией, применяемой при иных тревожно-фобических расстройствах. Как правило, лечение состоит из нескольких этапов.
Этап 1. Разъяснение специалиста.
Этап 2. Медикаментозная терапия.
Этап 3. Психотерапия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close