Мир бестактности: неожиданные вопросы и непрошенные советы | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Мир бестактности: неожиданные вопросы и непрошенные советы

Человеку, потерявшему крупную сумму денег, говорят: “Ничего страшного, еще заработаешь, некоторые вон совсем без денег живут!”. Похоронившему домашнее животное – “Да не переживай, новую собаку купишь!”. Переживающему предательство друзей – “Успокойся, новых друзей найдешь!”.

Знакомо? Таким образом многие люди выражают сочувствие, пытаются поддержать, подбодрить. К сожалению, психологи замечают, что подобные формулировки имеют обратный эффект – сильно искажают эмоциональные переживания человека, указывают на абсурдность проблемы, задевают за живое, в конце концов.

Еще один вариант отвратительной бестактности – это стремление взвалить человеческие плечи ответственность за то, что не находится под его контролем. Например, твердить человеку, прибывающему в депрессивном расстройстве, о том, что “не нужно раскисать” – глупость. Депрессия – это такая же болезнь, как и ОРЗ.

Существует несколько причин бестактного поведения:

  1. Они не сталкивались с подобной проблемой. Если человеку везло по-жизни или он не сталкивался с конкретной проблемой, заставляющей мучиться его собеседника, то, вероятнее всего, ему очень трудно понять, какие чувства испытывает этот человек. Планка сочувствия к людям, испытывающим физическую или душевную боль, значительно выше у тех, кто сам справился с подобной проблемой. Эти люди уже понимают, что бы они хотели услышать сами, когда оказались в подобной ситуации.
  2. Переживали подобное, оставили этот опыт далеко в прошлом. Ситуация “наоборот”. Бывает, что люди, столкнувшиеся с подобной проблемой и успешно ее решившие, в итоге,  относятся к жертвам аналогичной ситуации гораздо жестче. Возможно, им кажется, что проблема не так значительна (ну, они же справились, значит и другие смогут).
  3. Не желают ставить себя на место собеседника. Представим себе, что человек никогда не переживал ничего подобного. Да, он конечно может представить себя на месте собеседника, но… “вникать” не очень хочется, ведь это может и его загнать в некий стресс. В последствии, в попытках избавиться от полученного стресса, человек может говорить определенные неприятные слова, дабы снизить значимость проблемы.
  4. Они желают помочь. Дать совет – это не плохо, но не для каждой проблемы. Не все в этой жизни так просто и у некоторых проблем нет никаких решений. А человеку, который страдает, нужны не советы, а понимание. Правда, человеку-советчику это не важно. Дать совет = попытаться помочь = быть полезным.
  5. Так принято. Многие люди действительно искренне переживают за окружающих и хотят поддержать, но совершенно не понимают, что нужно говорить в проблемных ситуациях. От недостатка словарного запаса, они хватаются за первый попавшийся штамп, вроде “все будет хорошо!”. К сожалению, подобные банальные выражения, обычно, не вызывают у жертвы никакого доверия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close