"Мне всё это нужно!": синдром патологического накопительства | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Мне всё это нужно!”: синдром патологического накопительства

Патологическое накопительство, имеющее в простонародье юмористичное название – Синдром Плюшкина – отдельная форма обессивно-компульсивного расстройства. Данная патологическая мания проявляется в наличии у человека навязчивого мышления и поведения, суть которого – сбор и хранение различных вещей в огромным количествах. Собираемые предметы, чаще всего – одежда, обувь, домашняя утварь, не используются для личных нужд и не предназначены для продажи. Человек с синдромом Плюшкина накопляет вещи в таких количествах, что они не просто захламляют помещение, но делают невозможным использование жилья по своему прямому назначению.

Патологическое накопительство имеет много иных наименований: силлогомания, диспозофобия, синдром Месси, синдром старческого убожества, хоардинг. На эту проблему обратила внимание и православная церковь, дав расстройству название «мшелоимство» и отнеся это аномальное пристрастие к человеческим грехам.

Лица, страдающие синдромом Плюшкина, не способны критически оценить свое состояние. Собирание и хранение вещей они считают вполне нормальным явлением, даже если размеры накоплений достигают гигантских размеров. Они пытаются рационализировать свою алогичную тягу к стяжательству, приводя абсурдные и нелепые аргументы.

Квартира индивида с синдромом Плюшкина напоминает мусорную свалку. Жильцы квартиры не могут свободно передвигаться по помещению из-за огромного нагромождения различных предметов. У них не получается пообедать в комфортных условиях, так как кухонный стол завален хламом. Скопище ненужных изделий наблюдается в раковине, холодильнике, кухонных шкафах. Посетить ванную комнату или уборную – тоже проблема, поскольку эти помещения загромождены большими тюками с вещами. Пакеты с хламом присутствуют и на кроватях, и на письменных столах, и просто свалены в кучу на полу.

Отдельным видом синдрома Мессия является патологическая страсть человека к заведению домашних питомцев, ситуация, когда индивидуум заводит в квартире немыслимое количество животных. Присутствие нескольких десятков котов или собак не только ухудшает условия жизни больного, но и создает ряд трудностей соседям.

Механизмы развития страсти к патологическому накопительству изучены не полностью, однако врачи выделяют ряд факторов, которые могут инициировать развитие расстройства. Чаще всего причинами компульсивного поведения являются следующие обстоятельства:

  • Особенности личностной конституции. Чаще всего личности с синдромом Плюшкина – чрезмерно скупые и расчетливые персоны. Их жизненное кредо – экономия каждой копейки. У таких персон наблюдается фиксация внимания на мысли: чтобы в итоге разбогатеть, необходимо непременно всю жизнь откладывать средства и использовать до дыр имеющиеся вещи. Диспозофобы – люди, неспособные адаптироваться и наладить контакты в обществе. Это замкнутые, эмоционально зажатые, необщительные особы.
  • Материальное неблагополучие в личной истории. Многие больные пережили в прошлом значительные финансовые трудности, испытали времена лишений и нужды. Даже с улучшением ситуации лица с синдромом Плюшкина продолжают делать обильные запасы, собирая вещи и накапливая продукты на «черные дни».
  • Серьезные жизненные потрясения. Дать старт расстройству может психотравмирующая ситуация и личная драма: смерть близкого родственника, расставание с любимым человеком, тяжелый недуг супруга, собственные проблемы со здоровьем.
  • Неблагоприятная наследственность. В группе риска находятся люди, в семейном анамнезе которых присутствовали обессивно-компульсивные и тревожно-фобические расстройства, биполярная депрессия, различные формы психопатий.
  • Органические заболевания центральной нервной системы и головного мозга. Наличие патологий в ЦНС, особенно вызванные острым нарушением кровообращения, может инициировать развитие патологического накопительства. Также синдром Плюшкина может развиться после перенесенных травм головы.
  • Хронический алкоголизм. Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к глобальным изменениям в структуре личности – ее распаду. Синдром Плюшкина в таком случае – одно из проявлений деградации.
  • Старческое слабоумие. На фоне деменции нередко проявляются аномальные наклонности, при этом патологическое накопительство – одно из самых распространенных отклонений в старческом возрасте.

Существует специальная шкала для дифференцирования тяжести данной формы обессивно-компульсивного расстройства, разделяющая синдром Плюшкина на пять стадий, по мере наступления которых наблюдается отягощение симптомов и все большее захламление помещения. Признаками патологического влечения являются:

  • сбережение всех старых предметов, которые исчерпали срок службы и не могут быть использованы в будущем;
  • бессистемное складирование вещей в кучу, без проведения сортировки;
  • явное загромождение жилища ненужным хламом;
  • невозможность использовать помещение по прямому назначению;
  • неудержимые порывы покупать ненужные предметы за символическую стоимость на распродажах и барахолках;
  • прием ненужных, но бесплатных изделий от других людей;
  • собирательство предметов, которые иные люди оставили у мусорного бака;
  • невыполнение стандартных санитарных мероприятий по очистке жилища;
  • расставание со старыми вещами индивид воспринимает, как существенную утрату;
  • развитие депрессии, если другие жильцы провели в квартире уборку и выбросили часть мусора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close