Неофобия: выходим из зоны комфорта | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Неофобия: выходим из зоны комфорта

Мы живем в эпоху быстроразвивающихся технологий, масштабных неожиданных переворотов, ежедневно появляющихся новинок и нет ничего удивительного, что у многих людей это вызывает страх. Мы, как маленькие зверьки, видим странный предмет и внутренние инстинкты нам подсказывают: “Это что-то незнакомое, возможно, оно опасно, не будем даже приближаться”.

Неофобия – боязнь всего нового. Фобия, сковывающая человека и постоянно держащая в определенных рамках. Рамки – “зона комфорта”, но попытки выхода из этой зоны – колоссальный стресс. Преодолеть этот стресс просто необходимо, иначе не будет никакого развития.

Главное, чтобы изучение чего-то нового происходило по собственной инициативе, а не под воздействием внешних факторов.

Если вы – руководитель, выходя за пределы “зоны комфорта”, берите с собой всю свою команду. Это должно происходить постепенно, поэтапно, ни в коем случае не надо выталкивать людей из этой зоны. Уважайте инстинкт неофобии. Человек, загнанный, буквально под палками, в стресс, автоматически непроизвольно закрывается от всего нового, иногда и вовсе впадает в панику, мозг отключается и срабатывают только инстинкты.

Важно помнить, что на пути к своей цели важно выходить из зоны комфорта, только так можно достичь успеха!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close