Непростой возраст: юношеский максимализм и прочие неприятности | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Непростой возраст: юношеский максимализм и прочие неприятности

Юношеский максимализм – понятие очень емкое. В него принято включать проявления юношеской нетерпимости к определенным вещам, накал чувств, стремление к независимости и отстаиванию своей точки зрения. Такое поведения свойственно подросткам и юношеству. Каждый, наверное, сможет вспомнить у себя такой период жизни, когда первая любовь казалась настоящей и вечной. Мы не могли и подумать о том, что когда-нибудь изменим своим принципам, сделаемся ко всему равнодушными. Каковы основные признаки юношеского максимализма? Рассмотрим их подробнее.

Каждый, наверное, согласится с тем, что возраст пятнадцати – семнадцати лет – очень непростой. В этот период происходят важные изменения в становлении личности: развитие самосознания, формирование собственного мировоззрения, субъективного взгляда на мир и происходящие события, первые отношения с противоположным полом. Юношеский максимализм отследить нетрудно. Достаточно более внимательно начать присматриваться к собственному взрослеющему ребенку и делать своевременные выводы.

Нетерпимость к слабостям других

Случается, что подростки и юноши ведут себя крайне эгоистично и даже агрессивно. Это происходит потому, что они слишком сильно сосредоточены на собственных переживаниях, чтобы учитывать интересы других людей. Им кажется, что их переживания уникальны, что никто и никогда до них не испытывал ничего подобного. Только став старше, мы убеждаемся в том, что наши чувства и мысли не были уникальными, а являлись просто характерной особенностью возраста – юношеского максимализма. Восприятие жизни значительно упрощается после достижения двадцати пяти лет. Уходят возвышенные стремления, течение времени замедляется, жизнь становится более спокойной и размеренной.
Нетерпимость к слабостям других проявляется в агрессивном настрое, критике и самокритике, излишней впечатлительности. Одна неосторожная фраза родителей может выбить юношу из колеи на несколько часов, лишить уверенности в себе. При этом реагировать он, скорее всего, будет крайне негативно. Упрямство – еще одна отличительная особенность юношеского максимализма. Молодые люди продолжают настаивать на своем даже тогда, когда в этом уже нет особого смысла.

Чувство взрослости

Максимализм проявляется, прежде всего, в субъективном ощущении собственной взрослости. Юноша или девушка всей душой хотят, чтобы к их мнению прислушивались, спрашивали совета, делились впечатлениями. Юноша одновременно отталкивает взрослого и, в то же время, нуждается в нем. Дружба с человеком старше себя является желанной, но не всегда реализуемой мечтой. Максимализм проявляется в том, что молодой человек готов отстаивать свою позицию перед сверстниками или преподавателями, иногда ведет себя грубо и резко. Максимализм заставляет добиваться своих целей любыми путями, не признавая существующих альтернатив. Чувство взрослости, конечно, в шестнадцать лет еще не настоящее, оно не может гарантировать принятие ответственности за свои поступки и действия. Часто с помощью максимализма молодые люди и проявляют свой характер, стремятся достичь независимости.

Верность принципам

Молодой человек всегда знает, чего хочет, у него есть индивидуальная мечта. К сожалению, взрослая личность не всегда может похвастаться пониманием, чего ей важно достичь в дальнейшем. Многие живут просто по инерции, не делая определенных шагов по самореализации. Максимализм проявляется в ярко выраженном желании отстаивать собственную позицию. Причем это происходит во всех случаях, даже тогда, когда неправоту легко доказать. Верность своим принципам заставляет действовать безрассудно, подчас забывая о правилах безопасности. Максимализм трудно преодолеть в себе, это особенность возраста и она пройдет самостоятельно.

Увлеченность и самоотдача

Кто из нас в юности не увлекался настолько, что забывал вовремя приготовить уроки? Психика молодого человека или девушки настолько нестабильна, что различные мысли могут захватывать личность и не отпускать долгое время. Какие-то дела в юношеском возрасте хочется выполнять с самоотдачей, про другие – благополучно забыть. Одним из наиболее ярких проявлений максимализма является элемент сильной захваченности процессом. То есть, подросток или юноша может сутками думать о предмете своих грез или играть в компьютерные игры. Самоотдача увеличивается соответственно тому, что больше всего интересует молодого человека.

Для того, чтобы избавиться от максимализма, необходимо научиться принимать точку зрения других людей, быть внимательным к происходящим изменениям. Нельзя не согласиться с тем, что излишний максимализм мешает формированию крепких дружеских и семейных отношений. Иногда и во взрослом возрасте человек по тем или иным причинам сохраняет признаки максимализма, чем существенно осложняет себе жизнь. Для тех, кто решил работать над собственным характером, предлагается начать действовать с простых шагов.
Прежде всего, осознайте, что юношеский максимализм мешает вам полноценно жить и радоваться окружающим людям, происходящим событиям. Вы постоянно пытаетесь с кем-то соревноваться или навязывать близким свою точку зрения. Откажитесь от мысли думать, что являетесь центром существования. Позвольте другим быть такими, какие они есть. Принимая свободу других людей, вы заметите, что и к вам стали относиться с большим уважением и вниманием.
Таким образом, максимализм – это характерная особенность юношеского возраста и она необходима для формирования индивидуальности. Без этого личность не сможет научиться отстаивать свою позицию, быть независимой от чужого мнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close