Отношения без любви | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Отношения без любви

Любовь – в этом звуке много тайн и загадок. Нет точного определения этого слова, существует много теорий и учений, доказывающих её наличие или отсутствие. Трудно назвать книгу или кино, в котором нет отношений и любви. А она бывает разная: между людьми, к Родине, к технике или к животному миру. Любовь является ключевой категорией в действиях и проповедях Иисуса. Она способна творить чудеса или быть разрушительной силой.

Семейные узы

В большинстве культур любовь является главным чувством, которое считается поводом для вступления в брак. Но очень часто случается так, что после начала совместного проживания всё куда-то улетучивается. Пропадают розовые краски, начинаются суровые будни, всплывают негативные моменты. А то, что привлекало и манило – стало отталкивать. Возможны ли семейные отношения без любви? Да. Ведь далеко не все люди вступают в брак только из-за этого чувства. На это есть масса причин социального и экономического характера. Если взять восточный мир, то многим женихам подбирают невесту ещё во младенческом возрасте. Но и в светских странах жизнь в браке при остывших чувствах – нормальное явление. И трудно представить ситуацию, когда сына министра экономики женят на продавщице рынка.
Главный цементирующий фактор, который удерживает многие семьи – это дети. Ради них люди готовы прощать измену, терпеть вредные привычки, мириться с равнодушием. Не менее второстепенный фактор – экономические реалии. Если зарабатывать на хлеб сейчас могут все, то найти доступное жильё в мегаполисе – проблема. Многие мужчины готовы смириться со скандалами надоевшей жены из-за комфортабельной квартиры в центре города. А есть масса терпеливых женщин, которые закрывают глаза на похождения мужей ради хорошей одежды и регулярных поездок в Турцию.

Дело молодое

Отношения без любви возможны и в юные годы. Не секрет, что многие девушки готовы на близкие отношения ради праздного образа жизни или возможности устроить свою карьеру. Тестостерон, алкоголь, драйв, выброс адреналина и жажда приключений – всё это толкает молодёжь на приятное времяпровождение, совместный отдых, решение определённых проблем. Какая может быть любовь, если завтра можно познакомиться с десятком новых девушек. И каждая прекрасна по-своему: у одной длинные и ровные волосы, у другой папа – судья, а третью просто хочется обнять и не отпускать никогда.
Да и у более зрелых людей отношения без любви – нормальная практика. Медиками многократно доказано – даже элементарное присутствие лица противоположного пола благоприятно влияет на самочувствие и психическое состояние человека. А длительное воздержание и отказ от секса влечёт многие проблемы со здоровьем. И это неоспоримая причина, которая удерживает двух людей рядом. Подобным образом можно решить массу других задач: вести совместный бизнес, иметь в общем пользовании бытовую технику и жильё, весело заполнять свободное время и не страдать долгими вечерами от банального одиночества. А многие окружающие, не знающие о пустых графах в паспортах, будут уверенны – это счастливая и любящая пара.

Все женились – и я женился

Поводом для вступления в брак является фактор времени, возраст и необходимость отметки в документе для карьерного продвижения. “Пришла пора жениться”, “залетел”, “надоело жить с родителями” – это ключевые причины, по которым возможны отношения без любви. Часто такой брак выглядит серым и унылым, люди просто иногда с трудом терпят друг друга, воспринимают семейную жизнь как бремя или тяжкий крест. К таким горьким последствиям приводят фразы “выйду за первого встречного”, “зато машина есть”, “раз добивается меня – пусть потом не обижается”. Сложно найти противоядие от такой проблемы, трудно что-то советовать людям, оказавшимся в такой жизненной ситуации.

Стерпится-слюбится

Эта народная мудрость частенько доказывает свою состоятельность. От любви до ненависти – один шаг. История знает миллионы примеров, когда страстная любовь до свадьбы оборачивалась негативом. А отношения без любви перерастали во взаимное уважение, привязанность, добрые поступки и дела. Общество и человек постоянно меняется. На протяжении жизни идёт смена ценностей и взглядов. То, что было позорным вчера, считается достойным сегодня. То, что восторгало в милой девушке в молодости, теперь вызывает отвращение и негатив.
Пройдут сотни лет, но человек так и не сможет найти все ответы на вопросы, касающиеся любви и отношений между мужчиной и женщиной. Ведь важный компонент любви – это загадка, которую мы пытаемся разгадать в наших возлюбленных. Жизнь прекрасна и удивительна. А один мудрец сказал: “Любовь дарует нам успех!”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close