Почему не работают поощрения | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Почему не работают поощрения

Многим людям в детстве родители дают деньги на карманные расходы, но вовсе не за красивые глаза, а за выполнение какого-либо задания. Получил 5 в школе – получи 50 рублей дома, помыл посуду – 30 рублей, пол – 15 рублей… В один прекрасный момент мама просит помыть пол, но без вознаграждения. Интерес моментально потерян, мотивации нет.
А ведь и мы – взрослые люди, делаем точно так же, когда обещаем себе премию в виде пирожного за хорошо выполненную работу. А интерес всё гаснет…

Представим такую ситуацию: на работе у вас есть план, за выполнение которого вы получите премию, за перевыполнение плана – дополнительный процент, получается эдакая программа бонусов. Одно время вы, безусловно, будете работать, стараться выполнить план, но потом вас наверняка перестанет устраивать сумма поощрений. Вам будет необходимо больше, привычная сумма уже не будет мотивировать трудиться в поте лица.
С самомотивацией всё тоже самое. Решили работать три часа без перерывов за мороженое? Через пару недель это будет уже недостаточной мотивацией. Требования постоянно растут и вам будет нужно уже два мороженого. Увеличение дозы – это не выход, так можно и ожирение заработать.
Когда ваше условное мороженое перестанет вас мотивировать совсем, вы начнете испытывать стресс.
У поощрений есть и другой минус. Они напрочь выбивают из вас творчество. Вы работаете за награду и будете делать исключительно то, что от вас требуется. Шаг влево, шаг вправо – расстрел (да они вам и не нужны, награда и так в кармане).
Обучаться вы тоже перестаете. Психологами замечено, что получение знаний параллельно с привычной деятельностью – один из лучших способов повседневного обучения, но у вас же нет в этом необходимости.
Психологи делят мотивацию на внутреннюю и внешнюю. Ваше условное мороженое – это мотивация внешняя. Действительно эффективной мотивацией является именно внутренняя. Люди с внутренней мотивацией не ставят материальное вознаграждение на первое место. Для них важен процесс. Им нравится то, чем они занимаются. Внутренний стимул – это вообще вещь индивидуальная. Находится путем проб и ошибок. Но ведь кто ищет, тот всегда найдет!

Close