Проблема 21 века: гугл или учебник? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Проблема 21 века: гугл или учебник?

Каждому не раз приходилось слышать возмущенные реплики родителей о том, что дети не пытаются усваивать знания. Гораздо важнее для них иметь под рукой активный поисковик, чтобы в считанные секунды добыть нужную информацию. Даже правила орфографии заменяются гуглом. Давайте разберемся, где нам поможет Интернет, а где все же негоже гуглить.

Гугл в помощь

Мы уже привыкли пользоваться Всемирной паутиной при поиске информации. Раньше приходилось брать энциклопедии, заглядывать в словари, «перелопачивать» десятки книг, звонить знакомым, но даже в этом случае истина была где-то рядом. Развиваясь, мир создал великую вещь – Интернет, где находится буквально все. Нужно только правильно задать вопрос.
Интернет относится к информационным системам, и здесь ключевое слово – «информация». Именно за ней мы обращаемся в глобальную сеть. Наш мозг постоянно впитывает в себя большое количество информации. Только задумайтесь, насколько расширились наши взгляды обо всем, и насколько Интернет помогает нам во всех делах: в работе, учебе, повседневной жизни. Наше настроение переходит на экран монитора в качестве заставок, мы делимся своими мыслями и творчеством со всем миром. При этом можно выдержать любую критику, если не указывать истинное имя. Интернет позволяет людям раскрывать себя в полной мере, обнажая самые потаенные уголки.
Но не стоит думать, что все так идеально. Основная проблема глобальной сети в том, что она способна заменить человеку настоящую жизнь. Реальное общение исчезает, а «Я-реальное» заменяется «Я-интернетным».
Так стоит ли допускать детей до свободного пользования интернетом? Может ли поисковик заменить классическое обучение?

Классическая система усвоения знаний: плюсы и минусы

Учитель в школе рассказывает то, что ребенок и так может прочесть самостоятельно. При этом он обращает внимание на самые важные компоненты – законы, понятия, определения, которые выделены в тексте параграфа в специальные рамки или жирным курсивом. Затем педагог задает вопросы и предлагает применить знания на практике.
Данная схема не вызывает сомнений касаемо точных дисциплин, здесь, несомненно, нужно направить ребенка в нужную сторону мыслительной деятельности. А вот пересказ учителем текста учебника по географии или истории, всегда вызывал сомнение. Скучно. Много ли вы знаете учителей, которых хочется слушать «открыв рот»? Да и дело не в мастерстве педагога (хотя и в этом тоже), а в большей степени в детях, которым может быть просто это неинтересно. Сама актуализация тоже не всегда бывает актуальной. А вдруг скажешь не так? Поставят плохую отметку, сделают замечание – страшно.
Увы, но некоторые уроки подчиняются трем наречиям: скучно, страшно, пассивно.
Но в классическом изучении материала есть главное – материал достоверен, он сформирован по основным логическим группам и находится в том объеме, который требует школьная программа.

Гуглить или учить

Что же делать родителям:

  • Заставить своего ребенка учить уроки по учебникам, как это делали мы с вами и наблюдать тоску и уныние в глазах;
  • Позволить отправиться в свободное плавание по Интернету за знаниями?
  • Согласиться с ребенком о ненужности знаний в современном информационном обществе?

Бесспорно, интернет не заменит обучения, но это прекрасный помощник в сложном процессе получения знаний. Современное поколение учеников не мыслит себя без Интернета, значит, нужно использовать этот факт в образовательном процессе.
Наши дети прекрасно умеют пользоваться поисковиком, но выбрать из объема информации самую необходимую, структуризировать ее по логическим группам они не смогут самостоятельно. И здесь, несомненно, нужна помощь родителей.
Родители должны уметь использовать возможности интернета при выполнении детьми домашних заданий:

  1. Можно отпустить ребенка в «гугл пространство», после чего сверить знания по учебнику.
  2. Можно проиллюстрировать знания учебника примерами из интернета.
  3. Можно предложить ребенку конкретизировать знания в виде заполнения специальной таблицы. Кстати, этот метод учит логическому мышлению, но сложен и затратен по времени для родителей.

В любом случае, обращение к Интернету будет определенным отдыхом для ребенка, используемого по правилам смены деятельности. Главное помнить, что Интернет не может заменить обучение, а может только дополнить его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close