Поговори со мною "по душам"….. | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Поговори со мною “по душам”…..

У меня много знакомых женщин за 40, которые переживают очередной кризис и хотят поговорить со мной “по душам”. Разговор чаще всего заходит о семье, об отношениях, о муже. К психологу они не ходят, потому что дорого, нет денег, да и когда? Сама понимаешь – некогда. После разговора я всегда слышу: да, вот теперь я знаю, что надо, вот теперь я сделаю, покажу и т.д. Но, встречая этого человека месяца через два, я понимаю, что ничего не произошло. Не вот, не теперь и не вдруг. В чём же дело? Человек при общении просто почувствовал дуновение свежего ветерка, глоток энергии, каплю свободы, и пока шёл до дома, у него было желание что-то изменить в жизни. Но как правило, этого глотка хватает только на дорогу до дома, может быть ещё на пару дней, быть может на неделю.

Всё возвращается на круги своя, или ничего и не сходило с этих самых кругов?

На этих кругах всё понятно, стабильно и относительно безопасно, и всех всё устраивает.

Тот, кто просто “хочет поговорить с тобой по душам”, хочет слить свой негатив, даже не слить, а немного отлить, чтобы полегчало ненадолго. С некоторых пор я сделала вывод, что эмоционально вкладываться в такие разговоры я не буду. Потом чувствуешь, что пользовались твоим вниманием, энергией, временем и всё это ушло “в трубу”.

Если человек хочет изменить жизнь, это видно сразу. Он ищет. Он добывает знания. Применяет их. Он действует.

Дай такому человеку семечко, он вырастит цветок. Дай ему кирпичик, он начнёт строить дом. Всё что попало к нему в руки, он приумножит. Если нет денег на терапевта – найдет бесплатную помощь или недорогую.  Если нет денег на обучение, будет смотреть обучающие видео и читать в интернете по теме. Я вижу, как таким людям посылается  всё, что они хотят. Потому что на словах – это не  ” хотеть”, “хотеть”- это действие.

Действие может быть любым. Мизерным или  огромным, но это всегда шаг вперёд по выбранной траектории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close