Преодолеваем страх открытых пространств | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Преодолеваем страх открытых пространств

Существуют люди, которые испытывают панический страх открытого пространства — агорафобию. При тяжелой форме недуга больной становится не только нетрудоспособным, но и добровольно запирает себя в «клетке», отказавшись от обычного нормального человеческого существования. На пике заболевания  агорафоб может целыми днями не покидать своего жилища, он выберет остаться без самого необходимого: еды, медикаментов, предметов гигиены, чем покинуть свой дом и пройти несколько метров до ближайшего магазина.

Некоторые люди, страдающие агорафобией, ведут нормальную социальную жизнь: ходят на работу, делают покупки в магазинах, навещают друзей. Дискомфорт у них наступает в тех ситуациях, когда они оказываются в незнакомом открытом месте, территорию которого они не могут держать под контролем. В каждом отдельном случае агорафобии безопасная зона – определенное для каждого больного понятие, включающее конкретное место, допустимое по удаленности расстояние и даже испытываемое при пребывании в определенной точке состояние.
Иногда агорафобия выступает своеобразным защитным механизмом перед имеющейся боязнью встретить агрессию или обвинения со стороны окружающих, тревогой опозориться и быть критикуемыми другими, неуверенностью в правильности своего поведения и соответствию его общественным нормам.
В начале заболевания в определенной ситуации у человека впервые возникает непонятный и неиспытанный ранее приступ сильной паники, сопровождающийся интенсивными вегетативными симптомами. Эти ощущения настораживают, пугают и дезориентируют особу. На подсознательном уровне фиксируется стереотип, например: «пребывать на улице, вне дома опасно».
Это расстройство чаще проявляется у жителей крупных мегаполисов, и очень редко фиксируется у людей, проживающих в сельской местности. Большинство агорафобов — женского пола. Это объясняют социально-культурные устои, позволяющие женщине быть беззащитной и слабой. К тому же дамы чаще обращаются за медицинской помощью, когда большинство представителей сильной половины человечества предпочитают приглушать проявления агорафобии спиртными напитками.
При агорафобии необходимо придерживаться индивидуального плана лечения, разработанного врачом для каждого конкретного пациента. Рекомендуется начать лечение как можно раньше, так как это расстройство прогрессирует стремительными темпами.
Лечение проводится в несколько этапов:

Этап 1. Осмотр специалистов.

Этап 2. Медикаментозная терапия.

Этап 3. Психотерапия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close