Работа – не волк… | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Работа – не волк…

Умеете ли вы отдыхать? Кто-то скажет, что это странный вопрос. Отдыхать – не работать. Все умеют! Но, к сожалению, бывает иначе.

Многие из нас, даже находясь в отпуске, мысленно возвращаются на свое рабочее место, просматривают почту, сортируют и удаляют письма, хотя все это можно было бы сделать и в первый день после отпуска. Изменить режим дня таких людей может только отсутствие бесплатного Wi-Fi или очень слабый сигнал интернета.

Кто-то может назвать это трудоголизмом, но это заблуждение. Просто для некоторых людей, работа – единственное место, где они ощущают свою значимость. Нехватка впечатлений за пределами офиса – бич современного человека. И с этой проблемой сталкиваются не только одинокие люди, но и многие семейные, для которых брак не является важной составляющей. И это никак не зависит от половой принадлежности. И мужчины, и женщины одинаково могут заблуждаться в приоритетах и целях своего существования.

Разница только в том, что с появлением детей, женская половина человечества часто проходит перезагрузку и находит себя в реализации образа матери. Но рождение ребёнка не всегда способно изменить положение вещей. Некоторые представительницы слабого пола выходят на работу уже через неделю после родов. Хорошо ли это? Только время способно оценить последствия подобных решений. Констатировать можно только то, что теперь, к сожалению, это нормально. Одни стремятся вернуться «в седло» для дальнейшей самореализации, другие – по материальным соображениям.

Пока мы молоды, ощущение одиночества у нас почти отсутствует. Встречи с друзьями, походы в кино, совместные туристические поездки – активный образ жизни. И мы, действительно, отдыхаем, даже при недостатке сна и полноценного отдыха. Но со временем многие друзья женятся, переезжают в другие города и страны, и тогда мы все реже хотим покидать свой рабочий офис вовремя. Так мы пытаемся спрятаться от решения, как провести вечер. Некоторые погружаются в игры на своих смартфонах, телефонах, компьютерах и просто «убивают» время. Другие продолжают «бороться» и расширяют свой кругозор за счёт чтения книг, повышают уровень образования, поступая на курсы повышения квалификации или получая второе, третье и так далее образование.

Стремление отдохнуть в нас просыпается значительно реже. Об отпуске мы вспоминаем только, когда сотрудники отдела кадров напоминают, или когда начинаем «кидаться» на коллег по любому поводу. И получается, что свободное личное время у нас есть, но мы старательно не хотим им пользоваться. Мы боимся отдыхать, так как придётся в какой-то момент оглянуться и оценить свои достижения. И не всегда этот анализ будет в нашу пользу.

Касательно трудоголиков, надо отметить, что чем больше человек занят, тем внимательнее он относится к свободному времени. И настоящие фанаты своей работы отдыхать как раз-таки умеют! Граница между офисом и личной жизнью у них основательная, бетонная. И этому нужно у них поучиться! Горы, пляж, достопримечательности поглощают их внимание полностью. Они умеют окунуться с головой в новые впечатления и без крайней необходимости не будут читать свою рабочую почту и общаться с коллегами на профессиональные темы. Они прекрасно понимают, что у каждой минуты нашей жизни есть своя цена и своё назначение. И если сегодня позволить работе завладеть временем для личной жизни, то завтра можно остаться без семьи и личного пространства вообще.

«Но если мы не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь!» – говорил Паровозик из Ромашково. А вы не боитесь опоздать жить? У нас нет черновиков, мы сразу пишем в чистовик.

Безусловно, увлеченность своей работой – прекрасное дополнение человеческого бытия, но во всём должна быть мера. Помните об этом в редкие дни отпуска, не воруйте у самих себя личное время. Учитесь отдыхать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close