Волшебный пинок под зад | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Волшебный пинок под зад

Вам когда-нибудь приходилось кого-то будить? В переносном смысле, конечно. Иногда, работая с человеком рука об руку день ото дня, понимаешь, что у него было бы больше возможностей реализоваться на другом поприще. Со стороны иногда это хорошо видно. Но многим известно, и чаще из собственного горького опыта, страх перемен загубил уже не один десяток судеб. Не знаю, проводил ли кто-то подсчёт, сколько процентов людей решаются кардинально изменить свою жизнь, но, думаю, цифра будет очень незначительной. Нас пугают любые изменения, которые не прописаны в ежедневниках, не оговорены по телефону или в сообщениях. Нас выбивает из колеи сбой в расписании транспорта, а уж смена записи в трудовой книжке повергает в ужас. Но иногда приходится применять шоковую терапию, чтобы встряхнуть сознание или, если точнее, самосознание!

Пару раз, честно признаюсь, я косвенно была причиной увольнения сослуживцев. И, несмотря на то, что мой поступок привёл их к яркой самореализации, мне до сих пор стыдно, неуютно как-то. Я не получала никакой выгоды от их ухода. Специфика работы была такова, что каждый сотрудник занимался только своим направлением без перекрестного соприкосновения, без подсиживания. Меня спросили об их потенциале для дела, я честно ответила. Просто в силу своего не самого легкого характера, мне было трудно смириться с тем, что люди работают в полсилы, не фанатеют от процесса, не сходят с ума от положительного результата. Когда ты получаешь от работы удовольствие, хочется чтобы никто не омрачал твоего восприятия. Ты стремишься к тому, чтобы всем было интересно, увлекательно, делишься чем-то своим, близким и родным и бунтуешь, когда не встречаешь отклика. Можно ли сказать, что это какое-то навязывание? Вполне! Но ведь это положительная эмоция!

Самое удивительное, что мои бывшие коллеги вернулись в те стихии, которые их увлекали ранее. Но 5-7 лет назад они не смогли реализоваться, так как не имели опыта фокусирования на каком-то конкретном направлении. Им, по-юношески, хотелось всего и сразу! Их бросало от одной темы к другой, как шлюпку в океане.

В настоящее время, с развитием социальных сетей, я могу наблюдать, как они выросли в профессиональном и, как ни странно, в материальном плане. Я даже могу немного потешить свое самолюбие: моё слово не было последним в поворотах их судеб. Они живут полноценно, а не прозябают в офисе со скучающим выражением лица и пустыми глазами. Они нашли свое место под солнцем. Не только, чтобы греться, но и загорать!

Время от времени нам всем полезен «пинок под зад», уж простите за это слово!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close