За что ты так ненавидишь мужчин? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

За что ты так ненавидишь мужчин?

«За что ты так ненавидишь мужчин?» - самая частая фраза, которую я слышу с тех пор, как пришла к феминизму.

«За что ты так ненавидишь мужчин?» – спрашивают меня, когда я показываю в блоге официальную статистику преступлений за прошлый год. 92% совершены мужчинами. Вот цифры, вот данные, всё в открытом доступе, ничего не нужно выдумывать, ни на кого клеветать.

«За что ты так ненавидишь мужчин?» – немедленно прилетает мне в личные сообщения, и я никак не могу найти связь, логику, понять, в чём проявляется моя ненависть. В том, что я вообще подняла эту тему и показала инфографику людям, которые были онлайн?

«За что ты так ненавидишь мужчин?» – со стоном закатывают глаза, когда я заикаюсь о гендерном неравенстве. Когда упоминаю о проблемах женщин при трудоустройстве, об уличных приставаниях, о бытовом рабстве, о репродуктивном насилии, о неравной оплате труда. Когда говорю, что против проституции, что в изнасиловании всегда виноват насильник, что женщина не обязана заниматься сексом с кем угодно, если она не хочет того.

«За что ты так ненавидишь мужчин?» – в ответ на «жена имеет право отказать мужу в постели». За что ты так ненавидишь мужчин, что хочешь, чтобы они смотрели на ненакрашенных, удобно одетых и обутых женщин? За что я так ненавижу мужчин, что готова заставить их самостоятельно готовить себе еду?!

«За что ты так ненавидишь мужчин?!» – слышу я каждый раз, когда высказываю радикальную идею о том, что женщина – это человек. Что женщина не хуже мужчины. Что женщины во всём мире заслуживают к себе такого же уважения, как и мужчины, таких же прав, возможностей и свобод.

Мне никак не удаётся понять, при чём тут ненависть, она не имеет отношения к вышеперечисленным вещам, базирующимся на фактах и логике. Кажется, дело в том, что я слышу «За что ты так ненавидишь мужчин?» каждый раз, когда отказываюсь восхищаться ими. Когда не говорю с придыханием, с подобострастием, когда смею вообще не упоминать и акцентировать внимание исключительно на женщинах, так неуважительно обходя мужчин стороной. Кажется, ненавистью к мужчинам в нашем обществе считается просто не обожествление их. Мне говорят «За что ты так ненавидишь мужчин?», когда я смею не смотреть на них снизу вверх, как на идолов.

Но громче всего, отчаяннее всего «за что ты так ненавидишь мужчин?!» звучит тогда, когда я ставлю их с женщинами на одну ступень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close