10 советов, как вести себя, если у вас паническая атака | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

10 советов, как вести себя, если у вас паническая атака

"...Ужас! Жуткий ужас охватывает меня, обездвиживает, парализует, будто цепями приковывая к невидимой стене... Я не могу дышать, я, как рыба пытаюсь открывать рот, но губы меня не слушаются. Я слышу, как мое сердце колотится с бешеной скоростью и вот-вот готово выпрыгнуть из груди! Я испытываю загрудинную боль, ощущаю покалывание в конечностях, дрожь и панический страх... Страх, что я схожу с ума, теряю контроль и сейчас умру. Меня не покидает ощущение нереальности происходящего! Но, проходит какое-то время, сердце успокаивается, начинает биться ровнее, я дышу... взгляд становится ясным и отчетливым. Все проходит и возвращается в обычное русло... Что это? Что со мной?"

Это типичные симптомы панической атаки. Мысли о приближающейся смерти появляются естественным образом, но они ошибочны. Это неверная интерпретация того, что происходит с личностью на самом деле. При появлении этих мыслей, беспокойство и тревога усиливают и поддерживают телесные симптомы. И, таким образом, происходит взаимосвязь между телесными симптомами и мыслями о происходящем, которые усиливают друг друга. На самом деле симптомы не ведут к смерти и даже не являются опасными. Личность пытается избегать места, где происходит приступ, но это дает лишь временное облегчение и только закрепляет негативные мысли и симптомы. Иногда человеку кажется, что подобные приступы могут происходить в любом месте, и тем самым провоцируют сами себя.
Паническая атака основана на первичном стрессе, который не был проработан своевременно. Некий триггер запускает симптомы, и они действуют сильнее, чем сам стресс.
Подобные ощущения, которые мы испытываем – это нормальные человеческие ощущения, и они усилены. Вегетативная система организма дает выброс в виде таких симптомов, чтобы разрядиться и дать организму перезагрузку после сильного стресса, который возник внезапно в наших мыслях. Включается гипервентиляция легких, которая может вызвать головокружение и даже потерю сознания. Но чувство страха при этом не является повреждающим, поэтому нет серьезной опасности, что оно может нас ранить или является признаком серьезной болезни.
Чтобы снять симптомы панической атаки, нужно найти причину. И симптом, в этом случае, оказывается для нас важнее и страшнее, чем причина. Что в корне неверно. При проработке причины, симптомы могут усиливаться и это нормальная реакция. К этому просто нужно быть готовым.

Существует 10 практических шагов к выздоровлению:

  1. Вспомните о том, что чувство паники – это преувеличенная нормальная реакция вашего организма на стресс.
  2. Это состояние не повреждает вас, и оно не ухудшает вашего состояния здоровья серьезно и надолго.
  3. Замечайте, что сейчас происходит в вашем теле. Оставайтесь «здесь и сейчас», замедлите темп того, что делаете, расслабьтесь, но продолжайте сове дело (говорите, идите и т.д.). Только то, что происходит прямо сейчас имеет значение.
  4. Думать о том, что может случиться, не стоит, так как это вам не поможет. Имеет значение только то, что происходит в данный момент.
  5. Принимайте ваши чувства, позвольте им пройти через вас волной, протекать через вас, и они уйдут быстрее.
  6. Управляйте уровнем вашей тревоги. Представьте себе шкалу от 0 до 10. Наблюдайте за тем, как уровень тревоги снижается с 10 баллов до 0-й отметки.
  7. Оставайтесь в ситуации. Если вы будете избегать проживания симптомов или спрячетесь от них, в будущем вам будет труднее справляться с ними.
  8. Медленно и глубоко вдохните и выдохните. Сделайте еще несколько вдохов и выдохов (при гипервентиляции легких хорошо иметь под рукой бумажный пакет и делать выдохи и вдохи в/из него. Углекислый газ поможет вам снизить гипервентиляцию и предотвратить обморок).
  9. Сознательно расслабьте ваши напряженные мышцы. Почувствуйте себя расслабленным.
  10. Теперь начинайте концентрироваться на том, что вы делали до приступа панической атаки.

Берегите себя!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close