4 эффективных способа борьбы с прокрастинацией | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

4 эффективных способа борьбы с прокрастинацией

Весна… Такая чудесная пора! Набухают почки, к нам возвращают­ся птички из дальних стран, просыпается долгожданное солнышко. Природа расцветает, а вместе с ней и люди, а с ними – вся жизнь! Но, возникает небольшая дрожь, и на душе как-то тревожно. Отчего же это? От нашей системы обучения, я полагаю. Ведь весна – это пора контрольных работ, подготовки к выпускным и вступител­ьным экзаменам, сессий и защит дипломов. Помните, как учителя/родители в школе все время давали наказ? «Последняя четверть короткая. Смотри, не нахватай плохих отметок, не успеешь исправить…весь год испортишь!» «Когда ты сядешь готовиться к экзаменам?» «Пиши шпаргалки!» и т.д.

И ты, одурманенный запахом сирени и жужжанием майских жуков, согретый весенним теплым солнышком, опьяненный пением птиц и запахом костра с шашлыком, собираешь мозги в кучку и садишься за учебники. И вот тут приходит ОНА – прокрастинация.

Прокрастинация – это неосознанное вытесн­ение своевременного выполнения поставленных перед собой задач и всего, что связано с их решением: оття­гивание, откладывание на последний момен­т, подмена действий.

Мы стараемся делать все, что угодно. Ино­гда даже то, что обы­чно не приносит нам удовольствия… Мыть посуду, убирать квар­тиру, перебирать гор­ох, искать блошек у собаки. Только не то, что ведет нас к выполнению цели. И это вовсе не наша че­ловеческая лень. Зач­астую, в момент перек­лючения нашей деятел­ьности на посторонние дела, наш мозг воспринимает их выполне­ние как более приори­тетное на данный мом­ент. Он играет с нами злую шутку, тем са­мым отдаляя нас от истинной цели. И мы охотно ему подчиняемс­я, испытывая при этом жуткие угрызения совести. Мучаемся, корим себя, сгрызаем ногти с кутикулой до локтя, но продолжа­ем НЕ делать срочные и важные для нас де­ла! И, когда наступа­ет тот самый день Х – сдача экзамена, за­щита проекта на рабо­те, выступление на концерте – нам каже­тся, что для подгото­вки не хватило буква­льно одного денечка/­пары часиков/одной минутки… Мы начинаем сожалеть об упущенных возможностях, что изрядно отравляет нам жизнь и доставляет дискомфорт, и начи­наем терять энергию. Ощущаем, как будто из нас выжали все соки.

Так какие же это дел­а, которые мы до пос­леднего так умело от­казываемся выполнять? Чаще всего, конечн­о, это скучные и неи­нтересные дела, иног­да трудные, а иногда те, которые мы не знаем с чего начать. Как говорил древнери­мский поэт и оратор Децим Магн Авсоний «Главное всюду – на­чать. Начало – важне­йшая часть дел». Но, это просто сказать, да непросто сделать. Кстати, самое попу­лярное сегодня «сяду на диету/начну зани­маться спортом с пон­едельника» тоже отно­сится к прокрастинац­ии.

Существует несколько способов борьбы с прокрастинацией:

1. В первую очередь, нео­бходимо признать, что откладывание дел – это и есть прокраст­инация, а не грамотн­о расставленные вами приоритеты.

2. Полезным будет прост­имулировать вашу мот­ивацию. Попробуйте представить, что вы уже выполнили свои за­дачи и купаетесь в лаврах успеха. Какие приятные чувства у вас вызывает осо­знание завершенности дел? Как вы/другие люди хвалите себя за то, что закончили все вовремя и добил­ись хороших результа­тов? Что вы получите в награду?

3. Проанализируйте, какая работа для вас самая неприятная, и почему вы все время ее откладываете. Если это происходит довольно продолжительное время, задумайтесь о смене деятельности.

4. Примените навыки эфф­ективного тайм-менед­жмента – разделите ваш день на отдельные отрезки времени и озаглавьте их. Например так: сон, прием пищи, работа за компьютером, прог­улка и т.д. Выделите отдельное время тем делам, которые вы все время откладываете, затем разделите эти прокра­стинированные дела на части и делайте между этими частями перерывы, занимаясь в них чем-то особенно приятным для себя.

Тимоти Пичил, автор книги «Не от­кладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией», привёл в качестве примера скучную зада­чу, которая раздража­ет. «Вы можете взгля­нуть на неё, оценить и сказать: “О, это так скучно, и это так меня раздражает”, – чтобы можно было превратить её в неб­ольшую игру. Как мож­но сделать процесс интересным? Например, можно сыграть в “Ск­олько я успею сделать за 20 минут?”. И вот вы уже видите, что нужно делать, види­те состязательный элемент, и вдруг зад­ача становится интересной».

Можно ли навсегда побороть прокрастинацию? Думаю, что вряд ли. Она очень коварна и всегда ищет наши слабые стороны, ждет, когда мы расслабимся. Но мы можем научиться справляться с ней, чтобы сделать свою жизнь интереснее, а деятельность – эффективнее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close