Актуальные проблемы современных родителей | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Актуальные проблемы современных родителей

На сегодняшний день очень актуальна тема детской независимости. Когда приходит тот самый момент, когда пора отпустить ребёнка в свободное плавание? Как не переборщить? Как научить самостоятельности, чтобы в будущем ребенок чувствовал себя уверенно, а не бегал каждый раз за советом к маме? Давайте разбираться.  

Дети у нас ассоциируются с непосредственностью, открытостью и легкостью. Но часто бывает так, что родители своей гиперопекой ломают своим же чадам жизнь.  Мы уже говорили о видах зависимостей. И одна из самых распространённых – зависимость от родителей. 

Все начинается, как нам кажется, с заботы. Родив ребенка, мы мечтаем дать ему лучшее, научить большему, нарядить покрасивее. Тут важно давать себе отчет в том, что ребенку необходимо научиться формировать свое мнение, уметь выбирать то, что ему нравится. А нам, родителям, учиться лишь направлять. Мы, при своем огромное желании сделать лучше, воруем у ребенка умение принимать решения. Вспомните, как часто вы спрашиваете ребенка, нравится ли ему определенная одежда или хочет ли он заниматься именно этим видом спорта? Важно научиться слышать своего ребенка! Если говорить научным языком, то существует такой термин – «сепарация». Это процесс, благодаря которому человек приобретает чувство собственного «Я» как самостоятельной и независимой личности.   

Есть несколько вариантов, «сепарации», отделения от родителей: 

– часто происходит такая крайность, когда ребенок меняет место жительство и окончательно рвет отношения с родителями (под этим могут предполагаться обиды, страхи и прочие психологические проблемы). Тут важно понять, что опасно переборщить с давлением на ребенка, не нужно решать любую ситуацию с помощью силы. Итак понятно, что вы сильнее и ребенку остается только покориться. Позже эмоции могут взять верх и перерасти в ненависть и полнейшее отторжение вас; 

– возможен другой вид зависимости. Ребенок поддерживает с родителями отношения, но постоянно находится в состоянии неуверенности и продолжает руководствоваться одобрением/неодобрением родителей (это оборачивается трагедией и для ребенка, и для родителей – отсутствие какой бы то ни было самостоятельности). Не нужно упорно доказывать ребенку то, что ваши слова – это истина в последней инстанции. Примеряйте на себя роль психолога и мягко подводите ребенка к тому решению, которое для него благополучнее; 

– наиболее оптимальный вариант – отделение от родителей «с любовью». Поддержание хороших отношений, с адекватными психологическими границами для обеих сторон. Это взаимосвязь может перерасти только из взаимопонимания. Со временем прекрасно было бы перерасти из родителя-покровителя в родителя-друга.  

А теперь давайте сделаем выводы. С какими трудностями может столкнуться человек, не прошедший этап «сепарации» успешно?  

– проблемы с противоположным полом, как следствие, проблемы в личной жизни; 

– проблемы с собственными детьми; 

– проблемы в сфере профессии, бизнеса – это все отголоски отсутствия веры в себя (забитость, зажатость и неумение отстоять себя и свои интересы); 

– и, пожалуй, самое страшное – проблемы с алкоголем, наркотиками и другими пагубными зависимостями. 

А теперь давайте подумает, такого ли будущего мы жаждет для своих детей?

Давайте больше возможности своим детям раскрываться, блистать талантами, выделяться. Учите их смелости, ответственности, доброте и трудолюбию. Чаще отталкивайтесь от того, к чему лежит душа ребенка. Давайте возможность пробовать, ведь то, что нам кажется правильным и необходимых для наших излюбленных сокровищ, часто является лишь нашими нереализованными мечтами. Пусть наши дети проживут полноценную, но свою жизнь.

Душевного вам тепла и неимоверного терпения!     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close