40+++ | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

40+++

Одной из постоянных фобий человека является возраст. Причем не какой-то конкретный, а виртуальный.

Двадцатилетние с ужасом представляют себя тридцатилетними, последние рисуют в своих фантазиях кошмары 40 лет. И так далее, и так до бесконечности. Откуда проистекает это искаженное восприятие? Ведь у нас у всех, или почти у всех, перед глазами есть родители, которые уже были или находятся в возрасте 30-ти, 40-ка, 50-ти. Разве в их жизни что-то не так? Что так пугает нас в этих цифрах?

  • Обязанности.
    Конечно, сложно себе представить мать двоих-троих детей, которая будет зажигать в ночном клубе до 6 утра, но ведь это не от того, что ей неинтересно, хотя и такое бывает. Просто с возрастом человек берет на себя все больше ответственности, все чаще ограничивает себя в каких-то увеселительных мероприятиях, так как «завтра на работу», «рано вставать и вести детей в садик, школу» и т.д.
  • Прилично-неприлично.
    Да, появляется в жизни это жуткое понятие! Взрослый человек не может позвонить на работу и сказать начальству, что проспал после ночной тусовки в караоке или в клубе. Это неприлично! Не может выпить бутылку вина из горлышка, гуляя вместе с друзьями по парку, даже если она завернута в непрозрачный бумажный пакет.
    …А ведь в школьные и студенческие годы и пиво, и шампанское не всегда в ресторане откупоривали.
  • Не по возрасту.
    Чаще всего это касается женщин. В сорок лет ты уже не можешь себе позволить надеть короткую юбку или платье, даже если фигура позволяет. За спиной тобой будут восхищаться и стар и млад, но после того, как они определят твой возраст по лицу, глазам, мимике – отношение изменится. “Вам бы стоило выбрать что-то более длинное, консервативное” – дай Бог, не скажут, но подумают. Иногда этого взгляда удостаиваются и мужчины, которые надевают толстовки с капюшонами или отрастившие длинные волосы (не принадлежащие миру звёзд шоу-бизнеса).
  • Тень старшего брата или сестры.
    Обязательно найдутся и те, кто будет проводить параллель со своими близкими родственниками. “Ты живёшь как-то несерьёзно, а вот мой брат (сестра) в таком же возрасте достигли большего”; “У моей сестры (брата) в твои годы уже двое (трое) детей было”.
    Хотя и непонятно, почему даже братья и сестры воспринимаются “последними из магикан” при разнице в три-пять лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close