"Без ребенка ты никто!": почему женщины ругаются с другими женщинами | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Без ребенка ты никто!”: почему женщины ругаются с другими женщинами

Мне очень не нравится, когда женщины с детьми начинают обесценивать и принижать других женщин, у которых детей нет. Так не делают абсолютно все, но случается.

Я понимаю, что ты РОДИЛА! И теперь ты ВОСПИТЫВАЕШЬ РЕБЁНКА! Это действительно нелегкий труд, но это не делает тебя героиней вся Руси, к чему этот взгляд с высока на тех, кто нашёл себя в чем-то другом или просто пока не готов?

Я недавно получила надменный взгляд и скрытое давление в ответ на то, что я, видите ли, иду в магазин за вкусняшками/учусь/занимаюсь фотографией/пью кофе и прочее, а кто-то ИДЁТ В САД ЗА РЕБЁНКОМ!!!

Вот это я бесполезное создание, оказывается. За вкусняшками хожу, а кому-то голову помыть некогда! Так я тут причём? И зачем намерено вычленять из моей жизни какие-то заведомо простые вещи, удовольствия и делать акцент на этом, сравнивая со своими трудами? Зачем пытаться обесценить мои взгляды на жизнь? Зачем говорить «вот родишь и поймёшь/узнаешь/по-другому заговоришь?»

А если я не рожу? А если я не могу? А если я рожу и буду похожа на тех матерей, которые меня вдохновляют? Давайте не будем сравнивать то, что сравнивать не надо. Сравнивайте себя с собой, а не принципиально разные вещи. Это бессмысленно!

И… будьте добрее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close