Бодипозитив – это пропаганда нездорового образа жизни? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Бодипозитив – это пропаганда нездорового образа жизни?

Многие думают, что бодипозитив – это пропаганда болезней и нездорового образа жизни. Или, что если мы принимаем и уважаем толстых людей – значит, право быть худым под угрозой.

Это ключевой момент любой фобии – мы видим людей непохожих на нас и нам кажется, что они «другие», а значит с ними нужно враждовать и принижать, иначе они нас уничтожат или отберут права. Люди реально думают так про толстых (фэтфобия), лгбтк+ (гомофобия), иммигрантов (ксенофобия), что начни мы их уважать и относиться как к полноценным членам общества – они установят новый «нездоровый» стандарт отношений/внешности, которые поработят остальных. Поэтому в обществе просто доброе и уважительное отношение к тем, кто не похож на общепринятый стандарт, считается пропагандой. Люди не уважают право всех людей быть разными, а пытаются стандартизировать всё, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Меня постоянно пытаются уличить в том, что раньше я много занималась спортом, а теперь топлю за бодипозитив. И вот я опять пошла в зал. Давно собиралась – чтобы повысить иммунитет, но этой мотивации было недостаточно и я долго откладывала. Главной причиной стало ментальное здоровье. Спорт балансирует мой эмоциональный уровень и регулирует перепады настроения.

Оно меняется каждые полчаса, и фрустрация от этого может разрушить планы на весь день. Это не капризность – это то, как работает лимбическая система многих людей и это зависит не от слабой воли или неумения взять себя в руки, а передается через код днк и социальную среду.

И это тоже бодипозитив – следить за тем, чтобы тебе было хорошо. Заниматься спортом, если это помогает тебе чувствовать себя хорошо и спокойно. Также, как смотреть телевизор и есть мороженое, если это помогает тебе чувствовать себя хорошо и спокойно.

Я знаю, что спорт приносит пользу моему здоровью ментальному и физическому. Заботиться о них – тоже бодипозитив. Но для многих людей спорт – это стресс и дискомфорт, которые ни один человек не должен себе причинять. Бодипозитив – это любить себя и позволять всем другим людям делать то же самое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close