"Будь выше этого": зачем мы берем удар на себя? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Будь выше этого”: зачем мы берем удар на себя?

Давно приметила: если тебе предлагают «быть мудрее» или «быть выше этого», значит, люди хотят, чтобы ты съела некоторое дерьмо. Молча, не морщась и не жалуясь на вкус. С интеллигентной улыбочкой.

«Быть выше» чего-нибудь нас учат с самого детства. Это такая же отговорка, как «вырастешь – поймёшь», основанная на нежелании копаться в ситуации, разматывать клубок конфликта, выслушивать прения сторон. Тебя травят одноклассники? Будь выше этого, не обращай внимания. *Не видишь, у меня и так полно забот!* между строк. Брат постоянно дразнится, обзывается и обидно коверкает твоё имя? Промолчи, будь мудрее, *учись терпеть оскорбления, в жизни пригодится, родилась девочкой – сама виновата, страдай*.

«Не вставай на одну ступеньку с хамом, не отвечай на хамство, промолчи!» – говорят нам, и хам уходит, довольный, посвежевший, выместивший свою агрессию, а мы давимся застрявшими в горле битым стеклом. Глотаем, глотаем, ротик открываем, чтобы проверили! Мы же «выше этого», выше того, чтобы за себя заступиться, выше того, чтобы дать отпор.

«Будь мудрее», когда тебе изменяет муж, – закрой глаза на его предательство, постирай рубашку, пахнущую чужими духами, прикинься дурочкой, которая верит фальшивому «на работе задержусь». «Будь выше этого», когда над тобой откровенно издеваются, «будь выше этого» – будь выше ЧЕГО? Своих чувств?! Промолчи, проглоти, улыбнись, покажи ротик. Всё съела? И не вздумай морщиться! Это вон хаму можно выплёскивать свои эмоции (и вообще ИСПЫТЫВАТЬ их), это вон быдлу можно бить в ответ на удар, а тебе – лишь подставлять другую щёку. Не пиши жалоб в инстанции, не подавай на развод с мужем, не разбирайся, почему твой ребёнок пришёл из школы с фингалом.

Будь мудрее всех этих изменщиков и предателей, будь выше наглецов, драчунов и грубиянов – будь той, кого они хотят видеть рядом. Той, кого можно безнаказанно истязать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close