Что делать, если ты боишься воды | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Что делать, если ты боишься воды

Гидрофобия (другое название «аквафобия») – боязнь утонуть, страх подойти к воде и негативное отношение к купанию. Человек от этого получает множество неудобств, потому что в жизни с водой приходится часто контактировать. Как правило, гидрофобия бывает у тех, кто не умеет плавать.

Что является причиной гидрофобии?

  • Испытанный когда-либо стресс в воде (чаще всего это происходит в детстве или в подростковом возрасте и остается в подсознании, несмотря на то, что сам гидрофоб о пережитом уже забыл).
  • Просмотр кино со сценами утопления, особенно впечатлительными лицами.
  • Личное присутствие при утоплении или несчастном случае на воде.
  • Различные вирусные болезни (бешенство, столбняк). В подобной ситуации гидрофобия является признаком заболевания. Отличительной чертой является непереносимость воды.

Как определить гидрофобию?

Её главными признаками является страх находиться около воды и плавать в ней. У гидрофобов может возникнуть паника даже от нечаянно попавших на них капель воды. Вегетативные признаки заболевания следующие: повышение частоты сокращений сердца, потоотделение, повышенный мышечный тонус, головокружение, иногда возможна тошнота.

Боязнь воды у ребенка.

Боязнь воды, как правило, появляется в возрасте 4-5 лет. Эта фобия может продолжаться некоторое время. Страхи появляются в таком возрасте в связи с развитием познавательной деятельности и прогрессированием фобий вообще. Чем больше ребенок развит умственно, тем больше у него страхов. Существует мнение, что одна из причин гидрофобии – неправильное купание ребенка в младенчестве (например, слишком холодная вода в ванной).

Лечение гидрофобии.

Способы борьбы с гидрофобией должны быть разнообразными. Это и психотерапия (гипноз, когнитивно-поведенческое лечение) и самовнушение, а также индивидуальные контакты с маленьким объемом воды.

Последующим шагом может быть плавание в бассейне с тренером или человеком, на которого можно положиться. Сначала надо передвигаться в воде по отмели, где голова все время будет находиться над водой. Дышать надо равномерно. Привыкнув, можно погружаться в воду. Со временем можно контактировать с водой немного дольше.

Современным способом борьбы с гидрофобией является арт-терапия. Суть этого метода заключается в том, что нужно нарисовать свою фобию и тем самым забыть её. Продолжительность терапии устанавливается индивидуально, в зависимости от успеха курса психотерапии. Также применяют метод визуализации, когда гидрофоб представляет, что он контактирует с водой, чувствуя защищенность, а также испытывая положительные эмоции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close