Доверяй , но проверяй или нет? 1 часть. | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Доверяй , но проверяй или нет? 1 часть.

Доверие - это базовая потребность человека

✨ «Карта недели» навеяла меня на мысли и размышления. Как часто мы доверяем? Что такое доверие? Зачем доверять? И какую потребность мы удовлетворяем доверяя себе и другим людям?
Решила ответить и поделиться с вами.
Доверие в широком смысле слова — это уверенность в положительном к вам отношении, надежности и безопасности. Доверие очень важно в любых взаимоотношениях. Особенно это касается самого себя. Сложно всю жизнь жить с человеком, в котором не уверен, плюс доверие – это базовая потребность человека.
Я хочу выделить три основных вида доверия:

1️⃣Доверие к миру
Доверие к миру — это уверенность, что вы справитесь с любыми трудностями, которые встретятся на пути. Это состояние спокойствия и уравновешенности, которое необходимо для того, чтобы быть стрессоустойчивым и сильным. Некоторые люди постоянно жалуются на жизнь и судьбу. У таких личностей о доверии к миру не может идти и речи. Они считают себя всеми обиженными, не выносят уроки из проблем. Им кажется, что они самые несчастные и им стабильно во всем не везет. Намного проще жить, когда вы уверены, что испытания даются вам, чтобы стать лучше. И крайне тяжело видеть мир через призму того, что вас пытаются за что-то наказать.

2️⃣Доверие к людям
Базовую безопасность дает мама младенцу. Модель построения отношений и доверия к людям берет свое начало в раннем детстве. Если доверительные отношения с мамой каким-либо образом были не сформированы или нарушены, то в дальнейшем тяжело верить и открываться другим людям. Люди, которые больше склонны доверять, легче заводят новые знакомства и создают крепкие дружеские и любовные связи. Если вы окружены близкими друзьями, то вам проще переносить стрессовые ситуации и проблемы, потому что вы знаете, что вас могут в любую минуту поддержать.Всему можно научиться и доверять снова тоже.

3️⃣Доверие к себе
Это, возможно, одно из самых важных качеств человека. Доверять себе просто необходимо. Иначе могут возникнуть трудности во всех сферах жизни. Мир очень изменчив, как и люди в нем. Самое постоянное и надежное, что у вас есть -это вы сами. Когда есть опора в себе, вы можете с легкостью для себя переносить сложные обстоятельства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close