Как научиться доверять себе. 2 часть. | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как научиться доверять себе. 2 часть.

Доверие к себе творит чудеса!

✨Есть люди, которые добиваются больших успехов в жизни, а есть те, которые ходят по кругу и ничего не достигают. Одной из составляющих успеха является доверие к себе. А если его нет или есть , как понять?

⬇️Сейчас я приведу ниже список ,того как проявляется недоверие к себе :

✔️вы все время сомневаетесь в правильности своего выбора. Это может касаться любой сферы жизни: от выбора кофты в магазине до выбора мужа/жены;

✔️вы крайне самокритичны, всегда вините себя даже за мелкие промахи;

✔️стараетесь постоянно сравнивать себя с другими и искать недостатки в себе. Вам может казаться, что другие люди более успешны, красивы, богаты, а вы ни на что не способны;

✔️при любых трудностях вы не решаете проблему, а закапываете себя еще глубже. Неумение самому себя поддержать в трудностях может пагубно влиять на психологическое здоровье. Возникают депрессии и • неврозы, на фоне которых могут развиваться психосоматические заболевания;

✔️вы всегда ищете опору в других и не выносите одиночества;

✔️испытываете постоянный страх перед новыми перспективами и выбираете свою привычную зону комфорта;

✔️вы редко проявляете инициативу, а чаще следуете указаниям других. Доверие – это все же базовая часть нашей личности, которая помогает нам идти своим путём.

Только через честность к себе мы можем его обрести.
То что мы транслируем во вне ,то показывает нас и нашу уникальность .
Вы должны четко осознавать свою уникальность в этом мире и не бояться сделать что-то не так, потому что любая неудача — это опыт, который может научить чему-то полезному.

Доверие к себе – это внутренняя уверенность в правильности своих решений. И даже если обстоятельства сложились не лучшим для вас образом, вы все равно не теряете веры и понимаете, что все к лучшему. Если у вас есть опора в себе, то вам не страшны никакие трудности, потому что вы всегда можете положиться на самого себя и поддержать. Чтобы прийти к этому, вам нужно разобраться в себе и понять, чего же вы хотите на самом деле.

Как научиться доверять себе:

1. Развивайте интуицию. Единственный человек, с которым нужно советоваться — это вы сами. В вашей жизни никто другой не может принять более верных решений, чем вы. Потому что все ответы всегда внутри. Больше никто не видит мир так, как это делаете вы. Никто не сможет понять за вас, чего же вы хотите на самом деле.

2. Познавайте себя. Понаблюдайте за собой как бы со стороны: что чувствуете в той или иной ситуации, чего хочется, как вы себя ведете. Старайтесь делать это максимально часто, тогда это войдет в привычку и будет проще принимать правильные решения, отталкиваясь от собственных ощущений.

3. Работайте со своими страхами.
Начинать можно с незначительных мелочей. Если вам страшно изменить что-то в жизни, переступайте через свои страхи. Например, вы панически боитесь высоты. Возьмите себе в поддержку друга и идите на колесо обозрения. Вы поймете, что в этом нет ничего страшного. Если вы боитесь близости, то постепенно открывайтесь людям. Вы можете удивиться, насколько приятно бывает разделить свою проблему с кем-то еще.

4. Мыслите позитивно. Переключайте себя с негативных установок на позитивные. Начинать нужно с себя. Если вы считаете, что вы некрасивы, то ищите в себе красивые черты. Найдите в себе достоинства. Можно взять листок с ручкой и написать минимум десять негативных утверждений, которые касаются вас. А рядом в столбик напишите противоположные по значению слова. В вас они есть со стопроцентной вероятностью. И начинайте себе каждый день говорить хорошие вещи, тогда они точно появятся в вашем характере и в жизни. Отмечайте в течение дня свои достижения.

❤️Доверие к себе творит чудеса!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close