Если ты себя не любишь – ты не знаком с собой | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Если ты себя не любишь – ты не знаком с собой

Я стараюсь любить себя, но продолжаю не любить. Смотрю в зеркало - я не в форме. Не нравится отражение - это не я...

Привет, а теперь познакомься с собой. Заново, сначала. Со своей внешностью, с веснушками и с формой талии, с бедрами. Узнай в этих чертах своих родителей: посмотри на правую руку и большие пальцы ног – они от папы, левая – от мамы.

Теперь о тебе. Если бы ты был себе другом, ты бы его любил? Во все самые сложные и одинокие моменты с тобой рядом всегда был человек, который помогал и поддерживал – это ты.

В темное время, когда я не знала себя и оттого не любила, мне помогла жизнь в одиночестве – я каждый день проводила только с собой, изучала себя, свое поведение, привычки. Я училась смотреть в зеркало каждое утро и находить то, что мне нравится. Сегодня – хорошо легли волосы, завтра – постаралась и интересно оделась.

Я делала все, чтобы открыться самой себе и принять себя: я рылась глубоко и в темноте – я писала 200 честных фактов о себе в дневник и узнала, что я много чего боюсь и много чего не умею, я смотрела на свое лицо и тело под всеми углами.

Когда ты раскрываешься самому себе (да, это процесс не легкий), когда ты плакал и ошибался, спотыкался на дурацких моментах, худел и полнел, кожа портилась, а волосы не отрастали до плеч – ты видел все.

И когда я прилагала усилия, учила себя, кормила себя, проводила с собой вечера, дни и ночи, говорила с собой и признавалась себе во многом – тогда я понимала, что мне нравится быть с этим человеком, быть собой, мне нравится знать себя. Я хочу с этим человеком провести жизнь и проходить через трудности!

Когда ты влюбляешься в личность, которая будет слушать тебя, будет становиться лучше и идти к целям – ты влюбляешься и в тело, с которым спишь, которое видишь и чувствуешь, с которым ты медитируешь и которое иногда болит. Любовь – это процесс, учеба, исследование, путь.

Обними себя. Если ты себя не любишь – ты не знаком с собой, будь честен. Так вырасти в себе любовь – этот путь только твой. Найди этот источник. Тут не место сравнениям, тут не место сомнениям в себе. Посмотри в самую глубь и узнай себя, а потом уже поговоришь со своим телом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close