Если у людей нет денег, то почему же торговые центры забиты по выходным? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Если у людей нет денег, то почему же торговые центры забиты по выходным?

Счастья хочется уже сейчас, немедленно, а не через год, не когда-нибудь, после долгих месяцев отказа от приятных мелочей.

Как-то раз у меня спросили: «Если, как ты говоришь, у людей нет денег, то почему же торговые центры забиты по выходным? Почему народ ломится за шмотками и безделушками?» Именно поэтому. Торговые центры забиты потому, что у людей мало денег. Это вполне логично, считаю я.

Люди покупают себе сотую футболку и новую сумку в масс-маркете, потому что не могут ничего больше купить. Потому что им

нет смысла откладывать эту тысячу рублей на поездку в Америку, на путешествие по Европе – они всё равно не накопят или накопят за сотню лет.

Потому что инфляция бежит впереди нас, потому что счастья хочется уже сейчас, немедленно, а не через год, не когда-нибудь, после долгих месяцев отказа от приятных мелочей. Потому что они не знают, что ещё делать, как себя порадовать, не видят в перспективе яхт и коттеджей, не чувствуют фундамента, опоры, на которой смогут построить себе лучшее будущее. Не слишком верят в то, что их уровень жизни значительно вырастет, а потому стараются радоваться тому, что могут получить сейчас.

Люди покупают себе машину, потому что не могут купить квартиру. Потому что автокредит доступнее, чем ипотека, не такой огромный по сумме, не такой пугающий. Потому что уже нет сил, нет ресурсов, мечта о собственном жилье видится недостижимой, а автомобиль – вот он, вполне досягаем, его проще купить и продать.

Да, люди покупают алкоголь, а не откладывают на старость; да, люди заказывают ерунду из Китая, а не копят на образование детей. Да, у всех них действительно нет денег – нет устойчивого среднего дохода, комфортного и оставляющего пространство для накоплений. Нет надежды на государство и крепость валюты,

нет уверенности в завтрашнем дне.

Мы все очень хотим жить хорошо, жить комфортно и счастливо, мы хотим радовать себя и своих детей, улыбаться и чтобы вокруг нас люди улыбались, но если вы знаете, что не сможете отвезти своего ребёнка в Диснейленд ни в этом году, ни в следующем, ни на его совершеннолетие, вы купите ему киндер-сюрприз и железную дорогу, а себе – футболку и бутылку вина.

Потому что хочется же что-то купить, чтобы просто порадоваться. И поэтому – да, я считаю, что именно поэтому – торговые центры забиты людьми каждый выходной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close