Хочешь стать камнем? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Хочешь стать камнем?

На любой предмет, мирно лежащий на нашей заражённой людьми планете, по умолчанию действуют три силы: сила тяжести, сила трения и сила реакции опоры. Они сохраняют предмет в состоянии покоя, они же в процессе движения стараются вернуть его в этот покой. На тебя эти силы тоже действуют, но есть одно важное отличие: чтобы покатить по наклонной плоскости металлический шар, к нему необходимо приложить внешнюю силу – сам он не сдвинется. А ты не шар. У тебя есть внутренние силы, чтобы начать движение, и ты можешь, конечно, вечность ждать внешних, делая вид, что без них никак… но это самообман.

Покуда для твоего передвижения в пространстве, подъёма или спуска, обязательно нужны те, кто толкнут, подуют или схватят и унесут, ты не отличаешься от того шара. Или бруска, как в задачах из учебника физики. В тебе заключена потенциальная энергия, которая тухнет и прокисает, пока ты прижалась бочком к плоскости, вцепилась в неё силами трения, тяжести, страха, неуверенности, осторожности, лени и прокрастинации, держишься и ждёшь, когда снаружи как следует толкнут, отправив туда, где лучше.

Повторюсь: такая вероятность присутствует, вокруг нас броуновское движение жизни, и под каждый лежачий камень есть возможность просочиться воде (народные мудрости слишком категоричны), но это НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ твой шанс сдвинуться. Понимаешь? У бруска нет внутри моторчика, чтобы встать и пойти к лучшим условиям, а у тебя есть, и это преимущество перед бруском, шаром, камнем… так почему ты его не используешь?

Буддисты пугают детей не котлами смолы, а вероятностью переродиться в камень – ты что, уже переродилась? Я понимаю, внешние силы ого-го как действуют, но есть ещё и внутренние, хоть чуть-чуть. Хоть щепотка, хоть капелька, хоть граммулечка – преобразуй их все в кинетическую энергию и сигай из этого болота! Нельзя же вечно ждать «бога из машины». Может, единственный всесильный бог в твоей жизни – это ты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close